Почему Б-г дал заповедь убивать ближнего своего?++

«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый БЛИЖНЕГО СВОЕГО». (Исход 32:27)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (31878)
Прикол в том, что за день до этого Он даёт Моисею заповедь "Не убий".
Да уж, Моисей охренел...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399348)
Мне бы дальнего.
Мудрец (23840)
В той конкретной ситуации, за великий грех идолопоклонктва, на глазах у живого Бога.

И это не заповедь, а повеление исполнить приговор, который Бог вынес преступникам.
Наставник (93277)
Нравилось, наверное, на кровь смотреть.
Верховный Наставник (191141)
Крышевал банду Своих..Убийц!
Хранитель Истины (427236)
Это не заповедь, а наказание идолопоклонников

Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою; Исх.32:19.
Наставник (55436)
Тоже мне добренький. Прямо-таки любовь источает
Просветленный (509683)
ОН потом одумался (см. Новый завет)
Верховный Наставник (205210)
Перегибы на местах.
Латынина (море уважение ей!) абсолютно правильно на дилетантских чтениях сказала: праведник в Библии - не тот, кто хороший человек, а тот, кто во всем слушается Бога
Он сказал не убивать - не убивай, он сказал устроить резню - будь добр и без вопросов
Вот и все
Такой посыл даёт Бог в Библии, то правда

Ну а мотивы Бога понятны: страшный грех в его глазах - молиться другим богам
А ты что, ЧИТАТЬ не умеешь что ли? ДО ЭТОГО что написано было? "ДА НЕ БУДЕТ у тебя ДРУГИХ БОГОВ перед лицом Моим". А что за НАРУШЕНИЕ этой Заповеди следует сделать, даже если это отец твой, мать твоя, жена твоя, братья и сестры твои, дети твои, а про соседей и говорить не стоит? УБИТЬ на х у й. Ну это, типа "Да НЕ ПОЩАДИТ их рука твоя ", ну а по русски просто: убить на х у й. А что те СДЕЛАЛИ, кого Бог убить велел? ТЕЛЬЦА, литого из золота и серебра. Правда Бог сперва ВООБЩЕ ВСЕХ хотел убить на х у й, но Моисей, ДОБРАЯ ДУША, заступаться за них начал, когда Бог ГНЕВАТЬСЯ за тельца на народ Израилев стал. И Бог сжалился и сказал: "Ладно, Моисей, х у й с тобой. Выбери из народа тех, кто тельца Господом, Богом Израилевым, не называл и в религиозном оргазме вокруг него не танцевал, возьмите каждый по кинжалу и тех свиней всех перережьте на х у й, - их кровь очистит народ Израилев от этого греха перед лицом Моим". Моисей смекнул, на пальцах посчитал разницу между если всех на х у й убить вообще и если только тех, кто тельца Господом назвал, и решил, что лучше сохранить все-таки евреев как нацию, чем ее поголовно уничтожить. И всех поголовно убивать не стал, а выбрал дом Левиин, который в беспределе не участвовал с тельцом, и стали они потом жить поживать да добра наживать, ИСКОРЕНИВ ЗЛО ИЗ СРЕДЫ СЕБЯ. А Заповедь "Не убивай" касается только тех, кто ПРЕДЫДУЩИЕ Заповеди исполняет, ну а про тех, кто НЕ ИСПОЛНЯЕТ, в Законе дальше написано, кого, за что и как СЛЕДУЕТ УБИВАТЬ или наказывать другими способами. И не надо, не надо УПОДОБЛЯТЬСЯ ХРИСТИАНАМ, которые из ТЕКСТА выбирают ЦИТАТЫ, которые им нравятся, и строят на них уже не БОЖЕСТВЕННУЮ, а свою ЛИЧНУЮ Идеалогию, тогда как Писание, и особенно ЗАКОН, надо ВОСПРИНИМАТЬ в КОМПЛЕКСЕ, а не по отдельным цитатам. И тогда и Коран не будет КАЗАТЬСЯ другим Учением, ибо он - Том 2 Единого Божественного Учения о том, Кто же Такой Бог, где Он, каков Его характер, что Он от людей требует, и каким следует СЕБЯ ДЕЛАТЬ перед Богом, чтоб стать НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ - Образом и Подобием Бога на Земле. А что от людей требуется? ДИСЦИПЛИНА, а не религиозные игры или атеистические ухмылки, ибо и то и то - ПРЕСТУПНО с соответствующими ПОСЛЕДСТВИЯМИ, которые в том же Законе хорошо и подробно описаны, что именно и за что будет делать Бог, если человек будет делать так или иначе. Система такой. ЖИЗНЬ называется.
NW)
Магистр (1205)
Бог не всепрощающий.
Тебе уже писали:, что Иудеи дошли до такого безобразия, что боялись написать правильно имя "Бог"!

Ты, решил последовать этому же лицемерию?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!