Вы задумываетесь над смыслом слов? Растолковываете их сами себе?

Интересно, как то или иное слово появилось на свет?

Интересно теперь слово "юлите" понять:))
Например, в тексте так: Не юлите.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (714532)
Думаю, "не крутитесь" или "не выкручивайтесь" - от слова ЮЛА. Задорнова на эту тему иногда интересно бывает послушать. вот , к примеру, спасибо, он говорит, что растолковать это слово можно , как "спаси Бог!" Ведь здорово! Говоришь кому-то просто !"спасибо", оказывается много хорошего человеку желаешь! мне нравится!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422138)
Я ржу над словом БУЛКА....Вот смешно и все....)))))))))))
да я стараюсь понимать что я говорю, а не просто повторять за другими.

пишут что Предпочтительнее всего объяснение "юла" как слова того же корня, что юркий.
Р и Л вполне могут заменять друг друга со временем в произношении.
Наставник (95613)
В том контексте, в котором это прозвучало здесь в последний раз, я согласна с Я.
Инна, увы, все помнят прошлый вопрос на тему этого публичного персонажа, и потому не надо всех выставлять злыми дураками. Извини, что я это сказала.
.
Мудрец (10268)
Если я буду задумываться о чем-то, то когда же мне готовить мужу первое, второе, третье и десерт? Когда же изучать новые позы камасутры и репетировать походку тигрицы? Ну вы спросите тоже.
Верховный Наставник (157461)
От слова "юла" может?)

Мне очень интересно по какому принципу месяцы назвали. Вот на украинском языке всё ясно в этом плане)))

Мудрец (16320)
Ну как... Юлить - крутиться, выкручиваться))) как игрушка - юла)))

Вот за что я люблю нашу речь, язык - выбор большой! Стыдно быть косноязычным)

Для своего развития просто необходимо читать и читать! Ни один иностранец тогда не поймёт)))

Думаю, что мало кто из них знает слово "юлите".
Гроссмейстер (9434)
Ну если не заглядывать в Гугл за пояснениями, мне кажется, что это слово произошло от прилагательного "юркий" (по крайней мере очень похоже). А вообще привычка задумываться над смыслом слов дорого мне обходится - я, например, не могу слышать мат как абстрактную ругань, живо представляя все пожелания, которыми обмениваются мирно разговаривающие между собой индивидуумы.
Гроссмейстер (9245)
да, люблю это дело... С юлой - понятно, а вот однокоренные частенько с ума сводят - типа смрад - смородина
Верховный Наставник (165653)
С тех пор, как я стала помогать своим детям с домашними заданиями, я о многом задумываюсь и многое растолковываю))) Значение и происхождение слов - в том числе)))