Ї
Верховный Наставник (225420)

Ничего бесплатного в СССР не было. Всё оплачено кровью, унижением, горем, рабским трудом концлагерей, жизнями миллионов уничтоженных и нищетой. Но почему некоторые считают, что им в СССР всё (образование, жильё, медицина) доставалось на халяву?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (159595)
дык жеж в евросоюзе то савсем худо... тама инквизицыя была... айяй айяй...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225797)
так и было. до 80-го.
Верховный Наставник (128114)
Так считают недалёкие люди не знакомые с законами экономики.
Верховный Наставник (131109)
Не надо песен таких..в СССР бесплатным было и образование, и медицина..Да и жилье было бесплатное..Попробуйте сейчас выучиться и вылечиться бесплатно..
Гроссмейстер (5870)
глупость какая
Хранитель Истины (498116)
А ты чем лично заплатил за образование и здравоохранение в СССР: кровью,рабским трудом или концлагерем?
Верховный Наставник (124602)
как 3апутинец вынужден с вами согласиться.
А что сейчас халявщиков мало?
Большинство в то время были детьми и мажорами ,поэтому и воспоминания искаженные .
Наставник (47489)
Наверно тебя сильно били в пионерском лагере.
Я бы к этому добавил ещё паразитирование на богатствах, накопленных за сотни лет многими поколениями предков, и отнятые ими у покорённых народов. Как известно за американские и европейские заводы Сталин платил в том числе и деньгами, вырученными с продажи за бесценок культурных ценностей. И это оборудование до сих пор продолжает работать, загнивая и ломаясь оттого, что не получает амортизации. Плюс американцев ещё кинули, не оплатив им большую часть ленд-лиза.

Что за "бесплатное" "образование", нигде кроме как в СССР не котирующееся, и жуткую медицину, советским гражданам недоплачивали на 90% за их труд, тогдашние киселёвы ведь им не рассказывали, как и о том, что квартиры им не принадлежат, в них их просто пустили пожить большевики. А самостоятельно думать советское "образование" советских граждан не учило, поэтому и повторяют наизусть заученные штампы советской пропаганды. Как попугаи))

Ну и какая-то часто людей в советское время действительно жила неплохо. Военные, сотрудники оборонных предприятий, коррупционные партноменклатура и торговля дефицитными товарами
Гроссмейстер (9439)
Великое торжество проведения причинно-следственных связей.
«Взял шоколадку у пенсионера Ипполита Петровича? А ведь она оплачена слезами того двоечника Витюли, которого шестиклассник Поля избивал в школе, и соплями девочки Кати, над которой он издевался в третьем классе!»
считают те,у кого в головах политинформация осталась.
Хранитель Истины (266800)
бесплатного не бывает ничего... в СССР за свой народ платило государство.. и за жильё, и за образование, и за медицину...и счастлив народ в той стране, где всё это делают и сейчас...
так что - не ври..