Зачем люди кормят уличный голубей-сизарей? В последнее время их популяция выросла в разы, вытеснив

мелких городских птичек, - таких, как воробьи, синицы, снегири. Голуби болеют, низко летают огромными стаями, чуть ли не сшибая с ног людей. Вот не понимаю, для чего их ещё и подкармливать? Почему бездомных кошек и собак на улицах уже не встретишь - всех повыловили и "приютили", а численность больных голубей никак не ругулируется, а только растёт?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
,,,
Верховный Наставник (174054)
Не зачем, а почему Правда я этим не занимаюсь.Лучше синичек покормить.

Издревле считалось кормление голубей, некой милостью за умерших, младенцев убитых во чреве и даже за самоубийц...

Считается, что голубь - это Богом любимая птица. Из всех птиц на земле, именно голубь был удостоен великой чести - олицетворять собою образ Святого Духа. Все мы помним из Евангелия, когда Святой Дух явился в виде голубя и указал на Христа: " И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Матф. гл 3. ст.16-17).

Голубь встречается в Священном Писании, может быть, чаще всех остальных птиц и животных.

Именно голубь принес Ною в ковчег радостную весть об окончании потопа, держа в клюве оливковую веточку: "По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли, но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли. Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему. (Бытие гл. 8 ст.6-12).

Псалмопевец мечтает о крыльях, чтобы улететь от своего страдания: «И я сказал: кто дал бы мне крылья, как у голубя? Я улетел бы и успокоился бы» (Пс. 54, 7).

Глаза возлюбленной сравниваются с голубиными: «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Глаза твои голубиные» (Песн. 1, 14).

Во время голода люди отдают деньги даже за голубиный помет… «И был большой голод в Самарии, когда они осадили ее, так что ослиная голова продавалась по восьмидесяти сиклей серебра, и четвертая часть каба голубиного помета - по пяти сиклей серебра» (4 Цар. 6, 25).

В Новом Завете Иосиф с Марией приходят в храм, чтобы возблагодарить Всевышнего за новорожденного Иисуса: «И чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных (Лк. 2, 24).

Дух Святой сходит на Иисуса после Крещения в виде голубя: «Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Мф. 3, 16).

Своих учеников Спаситель призывал быть смиренными и кроткими, как голуби: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и кротки, как голуби» (Мф. 10, 16).

В Книге пророка Исаии о тучах людей, которые придут поклониться Спасителю, сказано: «Кто это летят, как облака, и как голуби - к голубятням своим?» (Ис. 60, 8).

Голубь - символ Святого Духа. Это было официально принято Отцами Церкви на соборе в Константинополе в 536 г.

Есть голубей считается грехом.

Голуби приносят счастье дому, в котором водятся; в такой дом не ударит молния, он не сгорит и не опустеет.

Голубь - единственная птица, облик которой не осмеливается принимать нечистая сила.

Знаете ли вы, что у голубя нету желчного пузыря в организме?

В древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса.

В современном мире, два целующихся голубка являются символом влюбленных. Русские люди считают, что если голуби летают около дома, где происходит свадьба, то это предвещает счастье в браке. Из поколения в поколение изображение голубя является символом чистоты и любви. Недаром, целующиеся голубки символизируют влюблённых. И выражение про влюбленную пару: «Воркуют, как голубки» говорит само за себя.

В Благовещение на Руси принято выпускать белых голубей на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья - одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице. В народе считается, что выпущенные на волю голуби возносят молитвы к Богу.

Считается очень хорошим и богоугодным делом кормить голубей. Это величайшая милостыня.

При кормлении, можно молиться об усопшем. Когда голуби клюют хлеб или зерно, – это поклоны за усопшего, идёт очищение, поэтому, чем больше голубей, тем больше поклонов.

Можно также вымаливать прощение своих грехов, кормя голубей. Одна женщина очень скорбела о своих погубленных младенцах. Она часто кормила голубей, как бы принося жертву за своих деток и моля о прощении. Голубей становилось всё больше и больше, они слетались и садились на ее руки и плечи. Когда она прошла с крестным ходом и со слезами приложилась к иконе Богородицы "Скорбящая о младенцах во чреве", голуби перестали прилетать. Это она восприняла как милость Божию и прощение ее греха.

В истории, получившей название "Стояние Зои", когда девушка Зоя окаменела на четыре месяца, взявши икону Николая Угодника, чтобы потанцевать с ней, мы тоже находим упоминание о голубях. Когда Зою после окаменения спрашивали: "Как ты жила, кто тебя кормил?" Она отвечала: "Голуби, голуби меня кормили!"
Уличные голуби очень любят есть перловку. Хлебные крошки тоже едят, однако, если кинуть зерно, сразу видно, как оно им нравится.

ЛЕГЕНДА О КАМЕННОМ ГОЛУБЕ

(народное сказание)

Однажды, во времена опричнины, Иван Грозный жестоко расправился с новгородцами. По всему городу хватали именитых горожан и приводили их на Городище, где над ними было устроено судилище. Признание в измене вымогалось жесточайшими пытками, потом опальных жгли на огне).

Затем привязывали за веревки к саням и тащили к Волхову. Людей кололи ножами, рубили топорами, заливали на морозе водой. Их связывали веревка-ми и десятками сбрасывали с Волховского моста в реку.

По реке на лодках ездили опричники и добивали выплывавших топорами и баграми. Воды Волхова приобрели красный цвет от обилия крови. В это время из - за дальних морей после долгих странствий прилетел в Новгород голубь и сел на крест Софийского Собора отдохнуть, но не смог больше подняться: окаменел от ужаса. Далее легенда говорит о том, что когда наступит день кончины Новгорода, " Волхов пойдет вспять и зальет город, а голубь слетит на землю и трижды прокричит о гибели Новгорода".С тех пор не раз приходилось голубю слетать с креста от ветра. Его чинили и вновь устанавливали, а Новгород продолжал стоять.

"ГОСПОДИ! КОГДА ГОЛУБЕЙ КОРМЛЮ, ТЕБЯ УГОЩАЮ! (Святит. Николай Сербский).

Голубь. Непростая птица .... Люди, которые даже, если просто так, без всякой мысли убивали голубей, или ловили голубей и кормили ими песцов, норок или хануриков – очень ПЛОХО кончали .... Бог сурово за это наказывает!

Памятник голубю мира установлен в 33 странах мира, среди которых Россия, США, Англия, Франция, Германия, Австралия, Бразилия, Израиль, Южной Африка, Чехословакия.

- В США и Великобритании политиков, лоббирующих военные действия, называют ястребами (hawks), а мирных политических деятелей — голубями (doves).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144922)
Мне тоже это не понять
я вообще не люблю голубей и вообще никогда их не кормлю
ксати в Кемере я вообще ни разу не видела голубей
Верховный Наставник (126532)
голуби ни при делах..мелких птичек вытеснили дрозды
Советник (3226)
Люди впихнулись в естественный природный замкнутый круг пищевой цепочки. Но ведь кроме инстинктов мы ещё имеем разум и прилагающиеся к нему эмоции, вот и вертимся как уж на сковородке — кушать хочется и жалко птичку-с.
Поэтому нарушили природный порядок уборки "территории". В природе всё взаимосвязано и нет ничего лишнего, лишнее удаляется и подчищается другим видом. В ней нет места эмоциям, есть место необходимой данности здесь и сейчас.
С эмоциональной точки зрения людей это жестоко, но такова данность природы, иначе не выжить и третьего просто не дано...
Просветленный (509683)
Доминирующая сердобольность
Наставник (43623)
Людям нравится проявлять свою любовь и заботу о слабых.. Жаль только, что они не кормят людей (бомжей, нищих, больных стариков и т.д.)..
Хранитель Истины (306753)
Мне нравятся голуби и нравятся их стаи. У нас в городе их мало, - видимо, потому, что мало подкармливают.
Зоофилы кормят тупые...