Сколько должен стоить настоящий Кагор приличного качества?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174044)
Кагор стоит дороже обычных вин в силу более затратного производственного процесса. Напиток отличается по типу выдержки:
ординарное – без выдержки;
выдержанное – выдержка минимум полгода;
марочное – его выдержка составляет максимум 3 года.

Марочный кагор считается более высокого качества и и стоит дороже. Определить марочное вино можно по наклейку на шейке бутылки, где будет указано, что вино “марочное”, и должна быть информация о годе урожая и сроке выдержки вина.

Если же на этикетке увидите надпись “вино столовое сладкое”, то это уже совсем не кагор, а обычное красное вино.

Крепость кагора должна быть 16-18% Если вы видите 15% или меньше, то это уже обычное столовое вино и не имеет достаточной крепости. Концентрация сахара должна быть свыше 140-200г/дм3, если на этикетке указывают, например, 80г/дм3 содержание сахара, то под видом кагор пытаются продать обычное столовое вино. Оптимальное для кагора содержание 16% спирта и 16% сахара.
Кагор не должен иметь осадка и помутнений- это свидетельство о том, что вино забродило или окислилось. Качественный кагор должен иметь гранатовый цвет без помутнений и без осадка на дне. В вине допускается легкий осадок в виде кристаллов, так называемый “винный камень”, это нейтральный осадок. Вино при этом неиспорченное и сохраняет свой цвет и прозрачность

Срок хранения кагора 4-5 месяцев. Ординарный кагор обычно имеет 4 месяца гарантийный срок, а марочный – 5 месяцев.

На бутылке также обычно имеется надпись, говорящая, что если по окончанию гарантийного срока хранения вино не помутнело и в бутылке не появилось видимого осадка, то кагор пригоден для дальнейшего хранения и реализации.

Точкой отсчета гарантийного срока является день розлива, дата которую также можно увидеть на этикетке бутылки.

Кагор лучше выбирать в стеклянной бутылке темно-зеленого цвета, что лучше всего способствуют сохранению кагором своих качеств.

На сегодня производится достаточно большой ассортимент кагорных качествненных вин.

Россия: «Кагор №32» /используется,как церковное вино/, «Черные глаза», «Южная ночь», «Церковное», «Кагор Тамани», …

-Крым: самый знаменитый «Кагор Южнобережный», «Черный доктор», «Золотое

поле», »Партенит», …

-Молдова: марочный и коллекционный «Чумай».

-Азербайджан: марочный и коллекционный «Кюрдамир» и «Шемаха».

-Абхазия: кагор «New Athos».

Цена одной бутылки кагора может меняться в очень широких пределах, от 200 рублей до нескольких тысяч.

Выбор напитка

Покупайте вино в простой стеклянной бутылке. Иногда производители скрывают некачественный товар за витиеватыми бутылками из глины. Через них вы не сможете увидеть цвет вина и есть ли в нем осадок. Лучше всего кагор храниться в бутылках из темно-зеленого стекла, так как напиток боится света.

Покупайте вино известных производителей. Так вы меньше рискуете нарваться на некачественный продукт.

Чтобы проверить хорошее ли вино вы купили налейте его в бокал и покрутите. При стекании вина на стенках посуды должны образоваться "слезки".

Кагор нужно открыть за 20 минут до того, как вы собираетесь его пить, чтобы вино "подышало", а его вкус и аромат раскрылись как можно лучше. Пьют церковное вино небольшими глотками. Сразу после употребления, чтобы вино не окислилось, бутылку нужно плотно закрыть пробкой.

Не редко на этикетке кагора можно встретить надписи «вино специальное» и «вино столовое сладкое». В первом случае в бутылке реально будет кагор, а во втором обычное красное вино, ничем не напоминающее рассматриваемый нами напиток.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126339)
тут такие веруны сидят...этто чтото..пьют всё что горит)))
Просветленный (622398)
2 руб 50 коп.
Верховный Наставник (182281)
Для "настоящего" продукта нет ограничения в цене. Прим. - Настоящий Мужчина.
ой нет..я лучше джин.. или ром... или коньячок... или виски..