Советник (3880)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93052)
ул.Большая Покровская, 29, Нижний Новгород, Россия

На фото вопроса - улица Большая Покровская, справа - дом №29 в Нижнем Новгороде
.

Жилой дом завода "Красное Сормово"
Лучший в Нижнем Новгороде образец советской архитектуры периода неоклассицизма послевоенного периода.
Построен в 1952-1954 гг.

Большая Покровская улица — главная улица Нижнего Новгорода. Расположена в историческом центре города. Связывает 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Одна из самых старинных улиц. До 1917 года считалась дворянской. Оформилась как главная улица города к концу XVIII века.

Названа по стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Из писцовой книги 1621—1622 годов известно, что ранний прообраз этой улицы назывался Большой Никольской. Название пошло от Никольской башни Нового острога XVII века.

...После революции улица была переименована и стала носить имя революционера Я. М. Свердлова и в народе именовалась просто «Свердловкой». Приблизительно в 1935 году была снесена Покровская церковь. До 1980-х годов улица была проезжей, а затем её сделали пешеходной. После распада Советского Союза улице было возвращено имя Большой Покровской. В 2004 году улица была полностью реконструирована. Её замостили брусчаткой, установили бронзовые скульптуры. Наиболее популярными являются скульптура «Весёлой козы», напротив театра драмы, и скульптура городового, у площади Минина и Пожарского.

дом - на 1:07