Вопрос не знаю кому, то ли физику-акустику, то ли биологу

Как известно, звуки - всего лишь механические колебания разной частоты, распространяющиеся в веществе. Почему же мы, люди, по разному воспринимаем комбинации этих звуков: какие-то нам кажутся благозвучными, а какие-то "режут ухо", минорные аккорды навевают грусть, а мажорные дышат радостью? Если предположить, что дело в тревожных и радостных криках наших обезьяноподобных предков, то ведь там дело скорее в тембре, да и не способно горло выдавать аккорды...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93277)
Я не знаю, какие исследования в этом направлении проводились. Могу лишь сказать, что благозвучие достигается самой системой нот. Частоты нот выбраны таким образом, что соотношение частот двух нот с одинаковым названием в соседних октавах составляет 2:1, при этом сама октава поделена на 12 полутонов таким образом, что увеличение на каждый полутон соответствует увеличению частоты в одно и то же число раз. При этом между всеми нотами, кроме ми и фа, а также си и до следующей октавы два полутона, а между этими нотами - один полутон. Т.о. гармоническое звучание отдельных нот достигается их строгой расстановкой на логарифмической шкале. Известно, что если бы соотношения частот у двух пар нот не относились бы друг к другу как целый числа, то составленная из таких нот "мелодия" резала бы слух.Почему так происходит на физиологическом уровне, не знаю. Не знаю даже, проводились ли исследования в этой области. Также не знаю, почему минорные и мажорные аккорды вызывают разные эмоции, но уверен, что всё это также поддаётся исследованию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Если отодвинуть в сторону социальные причины, обучающие ребенка тому или иному восприятию звуков (тона, музыки) с самого раннего детства, то чистая физика завязана на резонансных явлениях. Низкочастотные звуки (инфразвук) способны резонировать с "тактовым" ритмом мозга, вызывая чувство безпричинного страха. Учащающийся глухой ритм подсознание увязывает с ритмом испуганного сердца. Это - навскидку. Но можно порассуждать и дальше.