Я услышала грустную новость. У кошек и собак нет индивидуальной души.

Есть часть коллективной души, и в следующем воплощении всё распределяется как придется. Но если очень любить это животное, то оно может вернуться с той же самой душой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (14432)
Наверное… Причём, похоже, у всех коллективная: и у собак и у кошек. Моя «блондинка» грызёт провода и разные предметы приносит, когда я их брошу, словно собака.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9439)
В следующем воплощении?
А, это эзотерика, она не имеет цельной единой традиции. Это означает, что один Экстрасекс и Теософъ™ может сказать тебе одно, а другой Экстрасекс и Теософъ — совершенно противоположное. Смотря кого послушаешь или прочтёшь. В лучшем случае они делятся на череду многочисленных школ, а в худшем — и вовсе каждый гуру сочиняет по-своему.
Что касается религии:
— индуизм считает, что как раз-таки каждое животное, включая человека, перевоплощается индивидуально.
— буддизм считает, что индивидуальной души вообще ни у кого нет, включая человека, но всё же с натяжкой можно считать, что большая часть каких-то наших составных духовных элементов окажется в следующем теле. В общем, всё сложно.
— христианство считает, что все реинкарнации байда, а насчёт посмертия животных известно только Богу. В Библии есть слова, которые можно истолковать в пользу бессмертия животных, но на практике опять же каждый священнослужитель считает по-своему.
Верховный Наставник (145854)
У каждого теплокровного есть душа.И необязательно душа человека вернётся в другое тело человека.Может и в животное...Так что не переживайте насчёт животных...