Интересно - когда его шандарахнуло, он успел подумать о том, что бы с ним было в разоренной России? Повезли бы его тушку из Уфы в Москву по просьбе родственников? +

Вот что Быков думает и говорит О России:
«ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ. В любой стране приживается только то, что соответствует ее психологическому возрасту.
Россия сейчас на пенсии. Для нее характерны все черты пенсионера, а именно:
1. Она хочет ничего не делать, и чтобы все ее за это уважали. Она уже поработала, теперь имеет право. Предки полили ее по;том, кровью, вообще всем, завоевали огромные территории, теперь она может качать нефть и почивать на ней.
2. У нее все в прошлом. В нем она имела великие заслуги – культурные, научные и военные. Теперь ее главное занятие – напоминание об этих заслугах. Что и как там было – никто копаться не хочет, хотя есть основания полагать, что имеются некие старческие преувеличения по части альтруизма и героизма, что кое-какие подвиги очень сильно мифологизированы, а некоторых просто не было.
3. Как уже было сказано, она все время брюзжит. Ей все не нравится – Восток, Запад, свои, чужие, – потому что в душе она сама ужасно себе не нравится. Она плохо помнит, какой была, но ясно сознает, что была не такой. Ей невыносимо это новое состояние, она привыкла, что она в статусе молодого варвара и все ее уважают за эту прекрасную дикость, – теперь варвар тоже пошел не тот, да все не то! Никто не вызывает у нее одобрения, а больше всего она ненавидит неблагодарных родственников. Налицо главная примета некрасивой старости – бесконечные тяжбы с родней, которая хочет жить отдельно.
4. Старческое скопидомство. У старости всего очень мало, в особенности денег. Резервы есть, но невозобновляемые. Тратим только на то, чтобы произвести впечатление. Например, созовем гостей, нажарим, наварим на десятерых, хотя придут трое, остальные нос воротят. Потом месяц доедаем и выбрасываем, еще месяц во всем себе отказываем.
5. Страх и враждебность относительно всего нового. Цепляемся за старые вещи и обычаи, новыми пользуемся, как айфоном, но скрыто ненавидим. Шпионим за домашними – не пишут ли они в этом айфоне чего-то крамольного.
Все перечисленное превращает Россию в классического старца, который во вчерашнем дне не уверен, сегодняшний ненавидит, а о завтрашнем не думает вовсе, потому что его может и не быть. Она не готова выходить на улицы за вещи, нужные молодым, – здоровую экономику, справедливые суды, свободу слова; она все это в гробу видала, поскольку в нем практически и находится. Но пенсия – это не трожь. Пенсия – это последнее, о чем она беспокоится и за что может полюбить. Поэтому все действия руководства должны быть направлены только на обеспечение старости. В России старость не позорна, а козырна; чем скорее достигнешь ее, тем раньше сможешь ни за что не отвечать, ничего не делать, постоянно смотреть телевизор и в любом диалоге кивать на великое прошлое.»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (652625)
Мне непонятно, за что такие почести?

ИТАР-ТАСС сообщает...
РИА-новости сообщает...
Федеральное агентство новостей сообщает...

Почему о здоровье Нобелевского лауреата Жореса Алферова, который долго болел, мы не получали ежедневных сводок?

Может, потому, что Нобелевский лауреат не писал пасквильных стишков и не ездил с их чтением по России в алкогольной компании?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129364)
Отдумался… и отговорился...
Верховный Наставник (213172)
вумный вопщенто человег...но сволочь! и гнида либеральная
Верховный Наставник (236527)
Дык помер что ль? Пункты 4 и 5 очень живенько так описал, не иначе, с натуры. С мамы писал или свои ощущения описывал?
Меня его здоровье не интересует вообще.
Пусть друзья заботятся.