Вавилонская башня, что вам про неё известно?

Была ли она на самом деле?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62383)
Вавилонская башня — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11-й главе книги Бытие (Быт. 11:1—9). Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.

Вавилонской башне посвящено библейское предание, которое гласит:
На всей земле был один язык и одно наречие.
Двинувшись с востока, они наш ли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем.
И стали у них кирпичи вместо камней, а Земляная смола вместо извести.
И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
И сказал Господь вот, один народ, и один у всех язык, и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать, сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
И рассеял их Господь оттуда по всей земле: и они перестали строить город.
Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» (Бытие, гл. 11).
Историки доказали, что библейская легенда рассказывала о реальном сооружении.

Вавилонская башня, называемая зиккуратом, действительно строилась во II тысячелетии до н. э., потом много раз разрушалась, и ее вновь отстраивали.

По современным данным, это сооружение равнялось по высоте 30-этажному небоскребу.

Вавилонская башня представляла собой обложенную снаружи обожженным кирпичом пирамиду.
У каждого ее яруса был свой определенный цвет.

На вершине располагалось святилище бога Мардука покровителя города.

По углам оно было украшено золотыми рогами символом Плодородия Внутри зиккурата, в святилище на нижнем ярусе, находилась золотая Статуя Зевса, а также золотые стол и трон.

Религиозные процессии поднимались на ярусы по широким лестницам.

Башня возвышалась на левом берегу Евфрата.

Она была окружена домами жрецов, многочисленными храмовыми сооружениями и специальными постройками для паломников, которые стремились сюда со всей Вавилонии.
Единственное письменное свидетельство очевидца-европейца оставил Геродот.
Согласно его описанию, башня имела восемь ярусов, с шириной нижнего в 180 метров.

Однако с современными данными археологии это утверждение расходится.

Руины и фундамент башни в Вавилоне обнаружил немецкий ученый Роберт Кольдевей в ходе раскопок 1897-1898 годов.

Исследователь называет башню семи ярусной, а ширина нижнего яруса, по его мнению, 90 метров.

Такие расхождения с Геродотом могут объясняться разницей в 24 века.

Башню много раз перестраивали, разрушали и реставрировали.

Свой Зиккурат имел каждый крупный город Вавилонии, но с Вавилонской башней соперничать никто из них не мог.

Эта грандиозная постройка была святыней не только города, но всего народа, который поклонялся божеству Мардуку.

Башня строилась при нескольких поколениях правителей и потребовала колоссальных затрат рабочей силы и материалов.
Так, известно, что на ее возведение потребовалось около 85 тысяч кирпичей.
Зиккурат в Вавилоне не сохранился до наших дней. Но факт, что описанная в Библии Вавилонская башня действительно существовала на Земле, сегодня неоспорим.

Сюжет о Вавилонской башне распространён в христианской иконографии — в многочисленных миниатюрах, рукописных и печатных изданиях Библии (например, в миниатюре английской рукописи XI века); а также в мозаиках и фресках соборов и церквей (например, мозаика собора Сан-Марко в Венеции, конец XII — начало XIII в.).

В европейской живописи наиболее знаменитой картиной на этот сюжет является полотно Питера Брейгеля Старшего «Вавилонское столпотворение» (1563). Более стилизованное геометрически сооружение изобразил М. Эшер на гравюре 1928 года.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174869)
Первая неудачная попытка Газпрома построить башню в Северной Пальмире.Так как бог осерчал на акционеров за их гордыню, то вместо единого русского языка люди разделились на носителей таджикского, узбекского, дагестанского и другие многие языки.
Верховный Наставник (191141)
Чурки там жили какие то..сдохли давно..
про реальную или про выдуманную церковниками?