Что можно ещё посмотреть в этом музее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287879)

Музей "Мир Воды Санкт-Петербурга" один из самых молодых и самый современный в городе на Неве. В 1999 году было принято решение построить в старой башне музей. Результат - четыре этажа, начиненные интересными вещами. Что интересно, во время работы над проектом были найдены доказательства, что музей в этом здании уже существовал 100 лет тому назад! Однако проследить судьбу его экспонатов не удалось.

«Вселенная воды» — это необычный музейный комплекс, открытый в Санкт-Петербурге по инициативе ГУП «Водоканал». В 2002 году старинная водонапорная башня в центре города пережила масштабную реконструкцию, и отслужившее свой век инженерное сооружение зажило новой жизнью. В целом башня сохранила свой исторический облик, а стеклянная пристройка с северной стороны с панорамным лифтом и пожарной лестницей придала постройке современный вид. В 2003 году, к юбилею города, в здании башни на трех этажах открылась экспозиция «Мир воды» с любопытными предметами, рассказывающими об истории водоснабжения Санкт-Петербурга, его современном состоянии и перспективах развития.

В музее можно увидеть раритетные экспонаты: водопроводные трубы из дерева, сантехнику и чертежи позапрошлого века. Посетители знакомятся с историей возникновения водопровода в Санкт-Петербурге который существует в городе на Неве с 1858 года. Большая часть выставки посвящена работе коммунальных служб во время блокады самоотверженный труд работников "Водоканала" помог избежать эпидемий в осажденном городе.
Музей расположен в стенах Главной водопроводной станции, которая была построена 1861 году по проекту архитекторов Эрнеста Шуберского и Ивана Мерца.
В левой пристройке музея размещена мультимедийная экспозиция "Подземный Петербург" и крупномасштабная карта Невы, с современным оборудованием для показа экологической ситуации в городе. В огромном холле расположился гигантский макет центра города (в масштабе 1:500), сделанный по заказу "Водоканала" Институтом архитектуры.

Путешествие по инсталляции "Подземный мир Петербурга" позволяет проследить весь путь, который вода проходит под городскими улицами и домами.
Через фильтровальное отделение водопроводной станции, затем через городские водопроводные магистрали, посетители попадают в подвал обычного жилого дома
Экспозиция башни состоит из двух частей.
Первая часть посвящена воде в истории человеческой цивилизации и рассказывает о водоснабжении и канализации у народов Месопотамии, Египта, Ассирии, Китая, древней Греции и Рима, а также средневековой Европы.

Отдельно рассказывается о воде на Руси.
Вторая часть экспозиции посвящена Санкт-Петербургу и рассказывает о водоснабжении и канализации города с момента его основания до 1858 года.

https://dervishv.livejournal.com/540207.html
https://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115918)
О, знакомый музей на Шпалерной. " Музей воды".

В здании Водонапорной башни находятся две экспозиции: "Мир воды Санкт-Петербурга" и "Подземный мир Петербурга". В первой представлена история водопроводов у разных народов и истории водоснабжения в Санкт-Петербурге. Среди экспонатов – колодцы и деревянные трубы, медные умывальники и керамические рукомои, старинные чертежи и фотографии. "Подземный мир Петербурга" - это увлекательное путешествие под землей, повторяющее путь воды: от водозабора по трубам в квартиры – и обратно, на очистные сооружения. Здесь же – один из самых больших макетов исторического центра города.
Верховный Наставник (191141)
В музеи ходят одни старперы((