Супер Блиц 4. На этот раз без картинок, а жаль?

Он хотел стать императором,
покорить Россию
и жениться на принцессе.

Императором стал,
В России был, но не покорил,
но женился все же.
Как в одной сказке А. Пушкина - вспомним ее тоже)

Женитьба на принцессе меня интересует больше всего...

Итак, что это за праздник? Что делают французы в этот праздник?
Да, и при чем здесь женитьба?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (171900)
Мария-Луиза Австрийская.

Оставив Жозефину, 40-летний Наполеон занялся поиском новой претендентки на место его жены. Императору нужен был наследник, и выбор его пал на 18-летнюю Марию-Луизу Австрийскую, дочь австрийского императора Франца I. Отец невесты ненавидел будущего зятя, но за спиной Наполеона стояла многотысячная армия. Юная же Мария-Луиза была рада стать женой самого влиятельного человека в Европе. «Я женюсь на утробе» — это его фраза осталась в истории.

В браке по расчету в 1811 году появился долгожданный наследник, которого назвали так же, как и отца. Когда в 1814 году Наполеон проиграл войну и отрекся от престола, Мария-Луиза только вздохнула с облегчением и удалилась в свои земли, которые отошли к ней по предварительному договору. Ребенка отдали на воспитание деду. Франц I называл внука не Наполеон, а Франц. Мальчик знал, чей он сын, но его окружение зорко следило за тем, чтобы тот не имел никаких связей с отцом и французским правительством. В возрасте 21 года юноша скончался от туберкулеза.

1 апреля 1810 года они были обвенчаны кардиналом Фешем в Париже.

Наверное, все знают, что первое апреля – это День смеха, а во Франции – День дурака. Раньше в этот день праздновали Новй год.
Всему христианскому миру, который до этого праздновал Новый год 1 апреля, пришлось менять свои привычки и традиции и праздновать Новый год уже 1 января. Но то ли не до всех это новшество дошло, то ли кто-то просто не захотел изменять своим привычкам, но остались те, для кого Новый год наступал по-прежнему 1 апреля. Именно таких упрямцев веселые французы прозвали «апрельскими рыбами». Почему рыбами? Потому что Солнце, видите ли, находилось в тот момент именно в созвездии Рыб.
Самой популярной первоапрельской традицией остается цеплять друзьям, знакомым и родственникам на спину бумажную рыбу.
Таким образом, человек с рыбой на спине, не прикладывая никаких усилий, приносит радость окружающим. В остальном французы просто любят дурачиться, шутить и веселиться.
Не знаю,цеплял ли Наполеон своей молодой супруге рыбу на спину,но года четыре они прожили душа в душу.

Их мечты воплотились,как в "Сказке о Золотой рыбке" А.Пушкина,ведь именно её Вы имели в виду?

https://kulturologia.ru/blogs/190217/33533/
https://lanaservice.com/1-aprelya-den-smexa-den-du...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Paris vaut bien une messe.

------------------------------------------

Хм...у меня...эээ...красива...тьфу, очень кровавая версия)
Даже если она и неверна, изложу:
По преданию, эти слова произнес вождь гугенотов (французских протестантов или кальвинистов, приверженцев церковного реформатора Кальвина) и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский, 1553— 1610), когда ему, чтобы получить французский престол, пришлось перейти из протестантства в католичество. Короля-католика Париж признал : Генрих Наваррский стал французским королем Генрихом IV или Генрихом Бурбонским (по имени отца — АнТуана Бурбона), основателем французской королевской династии Бурбонов.
В 1610 г. Генрих IV был убит религиозным фанатиком.
Нет никаких документальных подтверждений того, что Генрих IV когда-либо говорил историческую фразу «Париж стоит мессы» (другой распространенный вариант: «Париж стоит обедни»). Вероятно, речь идет о позднейшем комментарии-апокрифе по поводу этого факта «перемены веры».
Цитируется: как шутливое оправдание сделки или компромисса ради личной выгоды, со ссылкой на пример французского короля.
Франция второй половины 16 века была охвачена гражданскими войнами, разгоревшимися между католиками и протестантами-кальвинистами (гугенотами). Руководителями обоих противоборствующих сторон были коронованные особы и аристократическая элита.

Французская династия Валуа (король Карл IХ и его мать Екатерина Медичи), а также семейство Гизов (лотарингских герцогов) стояли во главе католиков. Бурбоны – правители карликовой Наварры, расположенной у пограничья Франции с Испанией, были лидерами гугенотов. Молодой король Генрих Наваррский имел мудрого советчика – многоопытного полководца и политика адмирала Колиньи, наиболее авторитетного из вождей гугенотов. В связи с «ничьей» после очередной войны начались переговоры.

Они завершились мирным соглашением, «скрепленным» династическим браком Генриха Наваррского и королевской сестры Маргариты Валуа. На их венчание 18 августа 1572 года в Париж съехалась вся гугенотская аристократическая элита, во главе с адмиралом Колиньи. Однако свадебные празднества прервались в ночь на 24 августа, когда состоялась кровавая резня гугенотов, учиненная парижскими католиками во главе с Екатериной Медичи и герцогом Генрихом Гизом, известная в истории как Варфоломеевская ночь.

Молодожен – король Наваррский (он же – будущий французский монарх Генрих IV) уцелел лишь потому, что согласился перейти в католичество. Впрочем, вскоре он бежал из Парижа на родину, снова «превратился» в гугенота, возглавил армию своих сторонников и возобновил борьбу с Валуа, Гизами и прочими виновниками той кровавой расправы.
Вот как-то так празднуют иной раз французы религиозные праздники...
Всего лишь версия.