В каком городе ...?

1. Одно символическое дерево передает "спасибо" от одной страны другой?
2. А знаменитейшее сооружение - на самом деле почти "трансгендер"?
3. Один известный персонаж, находящийся в этом городе, стоит фактически на земле другой страны?
4. И причем тут это?)

Количеством, правда, поболее будет
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (1881)
и так, город Л О Н Д О Н

ну и остальное по порядку: (на уровне версий)

1. Первого декабря, на Трафальгарской площади Лондона, в присутствии большого скопления народа и официальных лиц зажглись Рождественские огни на главной ёлке Великобритании.

Начиная с 1947 года ёлку для этого торжества привозят из Норвегии.

Это знак признательности норвежского народа британцам за помощь, оказанную во время Второй мировой войны.

Для этих целей в норвежских лесах выбирают ель высотой не менее 20-ти метров, возрастом 50-60 лет и по морю доставляют к берегам Британии. Далее Рождественское дерево путешествует на специальных грузовиках.

В качестве украшений уже много лет используется исключительно электрическая гирлянда из лампочек белого и голубого цвета, а на верхушке укрепляется Рождественская звезда.

В церемонии зажигания огней на ёлке уже много лет присутствуют мэр Осло и посол Норвегии в Великобритании. Всё действо проходит в сопровождении традиционных, Рождественских песнопений в исполнении специального хора.

Вот небольшой видеоролик, где мы увидим британскую столицу в канун Рождества:

2.

Знаменитый лондонский «Биг Бен» — не башня, вопреки распространённому мифу. «Биг Беном» называется установленная там колокольня, а сама башня носит название «Элизабет»

3.

В Лондоне есть статуя Джорджу Вашингтону, но установлена она на земле, привезённой из США, потому что Вашингтон при жизни заявлял, что «нога его больше не ступи на английскую землю»

4.
Что означает клич пиратов "Йо-хо-хо"?

Те, кто читал роман английского писателя Роберта Стивенсона «Остров сокровищ», помнят знаменитую песенку пиратов: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!». Этот выразительный возглас - «Йо-хо-хо» использовался английскими моряками, когда им нужно было совместно приложить физические усилия — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!» или «Эй, ухнем!».

"Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об Острове Сокровищ. Им хочется, чтобы я рассказал всю историю, с самого начала до конца, не скрывая никаких подробностей, кроме географического положения острова. Указывать, где лежит этот остров, в настоящее время еще невозможно, так как и теперь там хранятся сокровища, которых мы не вывезли. И вот в нынешнем, 17... году я берусь за перо и мысленно возвращаюсь к тому времени, когда у моего отца был трактир "Адмирал Бенбоу" и в этом трактире поселился старый загорелый моряк с сабельным шрамом на щеке."