Что ещё можно посмотреть на этом фестивале?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Фестиваль Burning Man ("Горящий человек") проводится ежегодно с 1986 года. По легенде его историю начали двое мужчин - Ларри Харви и Джерри Джеймс, которые сожгли на пляже в Сан-Франциско деревянное чучело. Позже фестиваль переместился в пустыню Блэк-Рок штата Невада. Событие стартует в ночь с воскресенья на последний понедельник августа и длится ровно 8 дней.

Фестиваль был задуман для объединения людей, живущих в стиле "радикальное самовыражение" (radical self-expression), а на деле напоминает ожившие декорации фильма "Безумный Макс". Сотни людей-мутантов, железных зверей и невероятных машин - прямо посреди пустыни устанавливаются произведения современного искусства фантастических форм. Не уступают им в причудливости и участники фестиваля.
Участниками первого Burning Man была группа из двадцати единомышленников. Сейчас около 75 тысяч человек посещают фестиваль ежегодно.

Среди поклонников Burning Man немало знаменитостей: от Сьюзан Сарандон до моделей Victoria's Secret Сары Сампайо и Алессандры Амбросио.
Свод правил для новичка начинается со слов: "Burning Man - это не фестиваль, это сообщество людей, временный город и глобальное культурное движение. Здесь нет спонсоров, здесь вас не будут развлекать, и все, что происходит, - зависит только от вас".

Существует три способа присоединиться к Burning Man: быть волонтером, представлять на фестивале арт-объект или стать членом тематического лагеря, заранее зарегистрировавшись. Количество участников одного лагеря насчитывает от 6 до 400 человек. Приняв "правила игры", вы объединяетесь с единомышленниками в кэмпинг-поселение. В 2018-м на Burning Man, например, представлены такие группы как "Олимпиада 2049" (с футуристической направленностью), "1001 ночь" (с восточной), 7 Sirens Cove (в стиле джипси и богемы) и другие.
Лагеря выстраиваются в пустыне в соответствии со строгой геометрической формой. С высоты птичьего полета выглядит это как гигантская инсталляция в виде полукруга.
Символом фестиваля является объемная деревянная скульптура двух людей, которую ритуально сжигают в конце недели.

Каждый год участниками Burning Man становятся десятки современных художников. Среди наиболее ярких работ прошедших лет - 17-метровая скульптура Truth is Beauty американского художника Марко Кокран; работа Brain Child художника Майкла Кристиана; деревянный храм The Temple of Transition; автомобиль в стиле стим-панк The Rabid Transit от американского скульптора-кинетиста Дуэйноа Флэтмо; стальная скульптура танцующей женщины Bliss Dance (сейчас перенесена на постоянной основе в Лас-Вегас); причудливая скульптура из двух грузовиков, сваренных вместе, Big Rig Jig.
Фестивали-последователи Burning Man появились уже во многих странах мира: Firefly в Новой Англии, Kiwiburn в Новой Зелландии, Burning Seed в Австралии и Dragon Burn в Китае.
Зона проведения Burning Man - пустыня, однако под ногами участников не песок, а щелочные остатки дна высохшего озера. Мелкая пыль, светлее и мельче, чем обычный песок, забивается и оседает повсюду - будь то одежда, палатки, автомобили или даже ресницы.
Чисто технически на Burning Man есть общественная баня, посетив которую, можно отмыться от грязи. Однако, чтобы получить в нее доступ, надо пройти ритуальное посвящение - стать "мойщиком" и самому очистить с мылом дюжину людей.

На Burning Man невозможно что-либо купить, кроме льда и кофе. Функционирует зона на экономике подарков, все предметы тут - еду, напитки или даже одежду - принято обменивать. Один из основателей фестиваля Ларри Харви объяснил это так: "Burning Man - это семейный пикник. Вы же не будете что-то продавать своим, вы просто поделитесь". Только представьте, целую неделю не надо думать о деньгах и носить с собой кошелек!
Несмотря на сезон и место проведения, на фестиваль стоит захватить теплую одежду. Лагерь Burning Man разбивают посреди возвышенного плато на высоте 1200 километров над уровнем моря. Ночью температура около десяти градусов, но может опуститься и до нуля.
Пустыня - идеальное место для наблюдения за небесными телами. Благодаря инициативной группе Desert Wizards of Mars на площадке в 2014 году появилась собственная обсерватория, которая включает два 21-футовых купола и 20-дюймовый телескоп. "Если вы увидите однажды кольца Сатурна, ваша жизнь больше не будет прежней", - анонсировали свою работу создатели.

Источник: https://ru.hellomagazine.com/stil-zhizni/puteshest...