Советник (3880)

Выпьем, Вовка, где же кружка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74023)
Гавана.Бюст Хемингуэя в баре Флоридита

Эрнест Хемингуэй вернулся во Флоридиту, свой любимый ресторан-бар в Гаване, на этот раз в виде бронзовой скульптуры в натуральную величину. Писатель, изображенный в шортах и сандалиях, слегка опирается на стойку, перед ним раскрытая книга, поверх нее очки. Все как тогда, шестьдесят-семьдесят лет назад. Бронзовый Хемингуэй стал еще одним магнитом для посетителей Флоридиты, расположенной на углу улиц Обиспо и Монсеррат, в самом сердце кубинской столицы.

Теперь можно сфотографироваться рядом с фигурой нобелевского лауреата, застывшего, по воспоминанию ветеранов заведения, в своей привычной позе. По словам автора скульптуры Вильи Соберона идею ему подсказали служащие Флоридиты. Она должна была заменить имевшийся когда-то в баре небольшой бюст Хемингуэя. Скульптор, горячий почитатель творчества выдающегося прозаика изучил множество сделанных в баре в 30-е, 40-е годы фотографий с тем, чтобы добиться наибольшего сходства. Однако почти на всех Хемингуэй изображен сидящим.
В баре хранился высокий табурет, на который он обычно садился. Но усадить скульптуру оказалось по выражению мастера немножко сложно из-за веса. Бронзовый Хемингуэй ростом 1 метр 78 сантиметров, весит почти 300 килограммов. Поэтому и было решено поставить его на ноги, слегка облокотив на стойку. Вилье Соберону помогал скульптор Рафаэль Гомес и плавильщики Луис Альварес и Хавьер Трутье. В качестве модели позировал похожий по типажу на американского романиста актер Карлос Падрон. Бригада трудилась 7 месяцев.
Скульптура заняла то место, где как мне рассказывал когда-то помнивший Большого Эрнеста бармен Роландо Киньонес всегда усаживался живой Хемингуэй. На левом краю стойки, у самого его конца, за спиной у него оказывалась спина, отделявшая бар от улицы, с левого бока – стена, что за стойкой.

Крайний табурет слева резервировали для Хема, никому не разрешая занимать место до его прихода. Фирменный коктейль Флоридиты, открывшийся еще в 1817 году – знаменитый Дайкири. Бармены выдают каждому интересующемуся рецепт напитка: белый ром, лимонный сок, чайная ложка сахару и измельченный лед.
Куба и Хемингуэй
Вначале "дайкири" называлось "канчанчара" {Канчанчара (исп.) — освежающий напиток из речной воды и меда.}, и его создателями были мамби. Мамби — исконно кубинское слово, которое знал и хорошо произносил Хемингуэй. Так первоначально испанцы презрительно называли кубинских повстанцев, участвовавших в прошлом веке в освободительных войнах. Но в горниле борьбы это слово приобрело совсем иной, благородный смысл. Впоследствии напиток мамби стал называться "дайкири.

Повстанцы нередко привязывали бутылку за горлышко к седлу и затыкали ее пробкой. Бутылка содержала немудреную смесь: две трети рома и треть лимона или кислого апельсина. Такой напиток был весьма распространен среди кубинских повстанцев. Он прекрасно утолял жажду, и, кроме того, его считали великолепным средством, способным успокоить раненого или придать силы воину перед боем. Напиток мог быть и сладким — все зависело от вкуса, а также от наличия сахара или меда. Когда Шефтер высадился на побережье Дайкири, неподалеку от Сантьяго, генерал и офицеры армии мамби обменялись содержимым своих фляжек. Шефтер угостил их виски, а кубинцы дали ему отведать свое повстанческое питье. Генерал Шефтер отличался необыкновенной тучностью — ни один конь не выдерживал такого всадника, и его приходилось перевозить в экипаже с двойной упряжкой. В своей кубинской эпопее он совершил немало просчетов и ошибок, но, будучи гурманом, сразу оценил достоинства нового для него напитка и, сделав первые глотки, заметил, что "этой штуке" не хватает только одного — маленькой толики льда, и тотчас велел доставить на берег ящики со льдом, находившиеся на борту одного из кораблей, участвовавших в высадке.

Если эта история не вымысел (а она кажется наиболее достоверной), то, следовательно, Константе не может считаться изобретателем знаменитого напитка, а "Флоридита" не является "колыбелью "дайкири", как гордо гласит бронзовая надпись на ее стойке.

С другой стороны, в подобном утверждении есть и некоторая доля истины: именно здесь, во "Флоридите" сеньора Константе, приготовление "дайкири" было доведено виртуозностью мастера до совершенства. Все операции по приготовлению коктейля совершались с необыкновенной четкостью: точным было время взбивания "дайкири", великолепен тяжелый, с заиндевевшими краями стакан, а зеленовато-прозрачное под шапкой пены содержимое напоминало Хемингуэю море: "Взбитая сверху пена походила на след за кормой, а прозрачная жидкость внизу была как морская волна, когда катер взрезает ее на мелководье над глинистым дном. Почти такой же цвет
Хемингуэй в Гаване