готовлю планы экскурсии для родителей, они скоро приезжают (+)про Нотр Дам де Пари

короче, писала кратко историю Иерусалима с античности до образования Израиля
и че хочу сказать. было 2 разрушения Храма. тех Храмов, которые были центром жизни древних иудеев, в которых была религиозная и финансовая движуха, которые символизировали также и могущество Иудеи (если есть Храм - не все потеряно)

и тут я подумала... конечно, сравнивать Иерусалимский Храм с Нотр Дам нелепо. но все же
без Храма еврейский народ более-менее сумел сохраниться. в плане, я сомневаюсь, что мы прям потомки тех самых евреев. скорее всего потомки перешедших в иудаизм немцев/римлян... но культура все же сохранилась без духовного центра
нельзя говорить, что Нотр Дам был культурным центром. это не падение Ватикана. но все же собор стоял 800 лет, значимое сооружение в городе, олицетворение человеческого мастерства

сохранят ли французы свою культуру? или потихоньку все еще ее вытеснят арабы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (590170)
Че там планировать ?музей Ротшильда и каменоломни под старым городом ,стена плача .остальное :магазины пиццерии кафе шаурма ..!!!!! Вкусно !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всё очень спорно и не однозначно!

А сколько памятников и храмов было разрушено советской властью?... В Нотер-Дам, слава Богу, никто не пострадал! А сколько людей было расстреляно, замучено за не приятие этой варварской власти?... Почему ЕврОппа, погрязшая в Вавилонском разврате, не вспоминает, не сочувствует России, не плачет и не скорбит о наших людях?...

Почему нашу Страну ввели в какие-то нелепые санкции, хотя Страна - является основной Страной Победительницей фашизма?

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (54480)
Историю Иерусалима?
Прекрасно!
Но вот сюда глянуть:

Не, не, ни в коей мере не посягаю на час времени вашего, но вдруг среди родителей найдутся те, кто не пожалел этого часа (и других многих, типа https://www.youtube.com/watch?v=o1fQkYfP3jY ).

И кем Вы, Хм... уважаемая наша, в глазах их станетесь?
Очередной "Псакой"?

Так не лучше ли, заради престижа своего, приготовиться заранее?

С уважением и надеждой на лучшее
Слоник.

Верховный Наставник (191141)
Экскурсии по богодельням?)) Ну ну..оочень интересно((
Нотр Дам когда-то фактически спас Виктор Гюго своим знаменитым романом, когда его уже собирались снести из-за его ветхости. Но после этого нашли средства для ремонта. Сложно сказать, что представляет собой современная французская нация. Длительное время их "духовным скрепами" являлись идеалы французской революции, наверное, и сейчас это ещё работает. Но теперь идеалы свободы, равенства и братства трансформировались в идею толерантности, которая может и погубить эту нацию. Равенство, всё-таки, должно быть с равными...

У евреев же такими "скрепами" всегда была религия. Но такое длительное существование нации стало возможным и благодаря тому, что религия эта постоянно изменялась и развивалась. Центральные тексты остались, но их интерпретация менялась, причём в какой-то момент стало допустимым существование различных направлений в религии, а также возможность сомнения в различных постулатах, что способствовало развитию интеллекта. Но теперь, как ни странно, строительство нового Храма, привело бы к серьёзному религиозному и светскому расколу, потому, пусть лучше эта идея так и остаётся на уровне некоей религиозно-национальной идеи.
Верховный Наставник (247361)
С какого же перепугу без духовного центра-то? А Тора? А культура ее изучения? Не затверживания, как, скажем, Корана, а именно изучения? Вот благодаря этой самой культуре и сохранились. А здания рано или поздно рушатся. Другое дело, что если есть возможность сохранить, лучше этим и заняться.
Нотр Дам, Нотр Не дам ... Дам, Не дам - это понятно, а вот что такое Нотр, который могут дать, а могут и не дать? .... Вот в чём вопрос ... Хотя лично мне никакой Нотр и не нужен, но дело в Принципе ... В моём Советском Детстве у нас Киножурнал был "Хочу ВСЁ знать!", чтоб те, кто хочет с Парадоксами дружить, могли гениями стать. Вот мне и интересно: что такое Нотр, какая мне от него будет личная польза, если мне его дадут, и что я не буду такого иметь, если мне его не дадут .... А насчет этой Парижской Матери, чей собор Бог Ясным Пламенем сжёг, я одно могу сказать - ПОЛЕЗНОЕ людям Бог никогда НЕ СЖИГАЕТ. А если сжег, значит на это у Него есть Вестские Основания, и значит такая х у й ня и на х у й не нужна, ибо ПОЛЬЗЫ от нее людям нет, исключая тех, кто на ней ДЕНЬГИ ДЛЯ СЕБЯ делает.
Невзоров:
https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2408883-echo...

Вам омерзителен, наверное, ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) с его фанатизмом и кровожадностью. Вот, предположим, игиловцы построили бы какой-нибудь очень красивый игиловский символ, в котором была бы сконцентрирована вся его нетерпимость, злоба. Вы будете почитать этот символ?

Нотр-Дам — это порождение тех времен, когда вся Европа была таким ИГИЛом (организация запрещена на территории РФ), когда публичное сжигание беременной тетки, объявленной ведьмой, было лучшим развлечением.

А вы знаете, что носили в Нотр-Дам корзинами отрезанные языки архиепископу Парижскому и эти корзины ставили у его ног. Языки принадлежали катарам, вальденсам, альбигойцам, всем тем, кто был объявлен… кто иные слова молитв произносил. И именно с кафедры архиепископии Парижской, то есть из Нотр-Дама шли вот эти импульсы ненавидеть, гнать, травить, жечь. Это был такой же тогда абсолютно, как сегодня нам транслирует ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ), — такие же те самые христианские ценности, к которым так зовут возвращаться — концентрат.