Чья рука, где? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115640)
г.Томск, пр. Ленина, д. 36

Главный корпус Томского государственного университета

Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) — первый российский университет на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из трёх десятков национальных исследовательских университетов.

Министерство народного просвещения поднимало вопрос об открытии университета в Сибири еще в начале XIX века.

В 1875 году генерал-губернатор Западной Сибири Николай Казнаков предложил построить его в Томске.

Томская городская Дума выделила земельный участок на Верхней Елани (это территория, ограниченная улицами Садовой, Бульварной, Буткеевской и Еланской — пр. Ленина, Кирова, ул. Усова и Советской соответственно).

А томский купец и золотопромышленник Захарий Цибульский сделал богатое пожертвование — 100 тысяч рублей.

Но годом позже Казнаков успел передумать: он сделал выбор в пользу Омска — в Томске в то время проживало много ссыльных, которые могли бы "невыгодно влиять на преуспеяние здоровой жизни университета".

Сибирский университет в Омске планировалось открыть 1 июля 1880 года.

По состоянию на февраль 2012 года в ТГУ имелось 23 факультета, на которых обучалось 23 тысячи студентов, 800 аспирантов и докторантов.

Далее более подробно...

***
5 сентября 2018 года , в Университетской роще Томского госуниверситета открыли памятник

"Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от...

Рука Д. И. Менделеева...

Монумент включает в себя современные технологии дополненной реальности.

Автор скульптуры — томский архитектор и скульптор Антон Гнедых.

Памятник сделан из бронзы, его высота около двух метров.

Установка памятника осуществилась благодаря пожертвованиям студентов и сотрудников ТГУ, выпускников, горожан и организаций.

Для его установки потребовалось около 13 млн рублей, которые собрали благодаря благотворительным взносам.
Подробности...

http://qrtomsk.ru/ru-RU/Places/28
https://obzor.westsib.ru/news/579726---v-tomske-ot...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D...