Может кто-нибудь со знанием дела ответить?

Допустим, отключат всё-таки глобальный интернет.
Возможность переписки по вайберу или ватсапу с зарубежными друзьями, родственниками (дальнее зарубежье) тоже будет закрыта?
А SWIFT?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (29457)
Если действительно отключат (что не реально), то да. Тогда все просто перейдут на российскую ICQ или даже на более федеративные IM вроде Riot, если в России сервер Matrix'a разместить хоть один. И ведь это можно.

Знание дела прям... Что тут нужно знать-то? Вайбер и Васап работают через зарубежные сервера. Если вообще отключить буржуйнет, то никакие VPN и TOR уже не помогут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99701)
а свифт это писатель вроде...
джонатан...
Верховный Наставник (100992)
Доживём-увидим...