Вдуло) Многие высокомерно, с иронией, сарказмом, с высоты умудрённого жизненным опытом человека, осуждают плательщиков ипотек ?) Это что ?) Зависть, комплексы ?)

Ведь зачастую на поверку оказывается, что эти люди вообще понятия не имеют о чём говорят)
На пушечный выстрел к банку не подойдут, как к бешеной корове и сыплют одними боянами
про добровольное рабство, про безмозглых халявщиков, влезающих в него и т.д., и т.п.)

А между тем, вот простой пример. Многие снимают жильё, квартиру.
Предположим, условно это 10 тысяч в месяц.
Чтоб купить эту же самую квартиру в ипотеку, учитывая разные нюансы
и если правильно рассчитать сроки-выплаты, чтоб не напрягало,
человек будет платить в месяц в среднем 15 тысяч, включая проценты банку.
Т.е. человек по частям выкупает своё новое жильё.
А тот, кто снимает, просто выкидывает деньги на ветер)
Почему никто не осуждает съёмщиков ?)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (287115)
Зависть и страх...
Рассчитать то всё можно...а если с работы попрут? тогда как ?
Не осуждаю, и думаю даже что хорошо что есть ипотека, но сама уже не впрягусь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225764)
если негде жить и денег нет то ипотека это выход.
смущает другое. человек теряет источник дохода. что дальше?
Хранитель Истины (302848)
Среди мойх знакомых это поняли уже лет двадцать назад)
Хранитель Истины (425368)
скажем так - ипотечников я понимаю, ну кто может купить в одночасье недвижимость? тыкнете в него пальцем и я увижу. Я не то, чтобы осуждаю, но где то рядом с этим, когда узнаю, что люди берут кредит на покупку кофеварки, фена, пылесоса, на ремонт, ну бред же
Магистр (1725)
страх перед неопределенностью, неустойчивости в стране, сегодня ты работаешь - завтра нет, сегодня ты здоров - завтра болен или неуверенностью в себе, что ты не сможешь это выплатить, жизнь непредсказуема, типа того
Верховный Наставник (146908)
Давно уже людьми , умеющими считать , доказано что съем жилья выгодней , чем ипотека .
Наставник (70616)
если брать кредит на развитие дела, которое будет приносить доход, и рассчитать все правильно, это одно, но когда берут кредит на айфоны, или свадьбы...то нафиг оно надо???Опять же , если кредит взят на жилье, то нужно понимать как ты будешь жить с этим дальше. Кароче - планирование надо вводить в школах, а не религиоведение.
Хранитель Истины (393750)
Ты по себе о всех не суди....для ипотеки нужен Стабильный Высокий Заработок....или Доход. А коли у людей зарплаты по 25-30 тыщщ.....ну влез в ипотеку - а жить на что?
Верховный Наставник (115918)
У съемщиков один минус- могут попросить съехать раньше окончания срока договора. Съемщик платит эту десятку и голова не болит. Все расходы на хозяине этой квартиры. Даже если не можешь заплатить день в день, тебе идут навстречу, у тебя пени не капают. Я их не осуждаю, я их очень понимаю.
А те, кто берут ипотеку, мало того, что надо четко в сроки эти 15 тыс выплатить( иначе проценты начинают капать), так еще и плюс коммуналка в среднем 4 тыс/ мес. Про непредвиденные форс мажоры я вообще молчу. И сколько это выходит? Не все могут себе это позволить. Не дай Бог что с работой, вообще засада. Ипотека не от хорошей жизни. По 15 тыс в мес- это лет на 15-20 ипотека. Кабала на всю жизнь, не побоюсь этого слова. Ты пашешь, чтобы твои дети потом жили в своем жилье. Пока это жилье не твое, чтобы не говорили. Его могут в любой момент....А деньги уже никто не вернет. Какой уж там отпуск на море, кружки для детей.... Сколько видела объявление переуступка по ипотеке. Люди продают жилье, потому что не могут рассчитаться! А развод... там такие эпопеи с дележкой ипотечной квартирой, пух и перья летят. Сложно договариваться.
Мудрец (24414)
я к этому спокойно отношусь.
Кредиты на шубы, поездки, свадьбы - считаю глупостью..
а машина, квартира - почему нет?
машину брали в кредит, по мне так очень удобно....вместо 1млн. 200 тыс. заплатили 600 сразу и остальное выплатили за 1,5 года. суммы ежемесячные были не обременительные...
Верховный Наставник (170820)
не осуждаю (кто я такой, чтобы осуждать?), но и категорически не приветствую. сначала я бы рассмотрел вариант с постройкой собственного дома. ипотеку без первоначального взноса по моему всё равно не дают, а построить дом не торопясь, скорей всего будет стоить гораздо дешевле чем купить квартиру. считать надо, думать. кормить банковских дармоедов это уж на самый худой конец.
Верховный Наставник (117008)
Съёмщики, в основной массе, это временщики, к тому же, ещё не обустроившиеся на новом месте и не уверенные в завтрашнем дне. Они, может и рады бы взять, да не дадут, а если дадут, то, вдруг, отберут? А насчёт завистников, так тех хлебом не корми, дай, что-нибудь о б о *ь.
Верховный Наставник (109447)
В такой не стабильной ситуации в экономике, брать долгосрочные займы(ипотечные ) или кредиты долговременные это осознанно подставлять себя под обязательства и расходы и зависимость от обстоятельств...Не каждому хочется в кабалу эту..Неуверенность в будущем у народа. Не встречал,чтобы ,кто брал ипотеку,были бы довольны,у всех проблемы...
Хранитель Истины (258341)
Ага! А сами потихоньку берут кредиты в МФО.