Скрипач на крыше?

Да и не скрипач это вовсе, да и не крыша это...
А дело было так - лирическая песня в белом стихе, это он поет ее, вольный перевод из известного фильма ( кстати, какого?)

И словно герои Аталанты
решили плыть до Гавра -ведь они были - он пьяница,
она же увлекалась Рембрандтом.

Он уничтожил объявления те -
врачи врут-
любовь не слепа.
Не может вор к тому же и бомж
любить увлеченную Рембрандтом.

И гнев сковал его бомжа, к тому же еще
и пьяницу -
река, мост, она,
та которая так увлечена Рембрандтом.

Но как в хорошем кино -
без ужасов, стрельбы и гнета быта,
спасла их баржа одна -
вора, бомжа, к тому же еще
и пьяницу и
ту, которая увлекалась Рембрандтом...
(краткий перевод фильма)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

«Любовники с Нового моста» (фр. Les Amants du Pont-Neuf) — кинофильм Леоса Каракса, снятый в 1990 году на гигантский для французской киноиндустрии бюджет и вышедший на экраны год спустя. Фильм стал третьим в «трилогии об Алексе» в исполнении Дени Лавана. Действие фильма в основном происходит на старейшем в Париже мосту Пон-Нёф, где находят приют главные герои — бомж, вор и пьяница Алекс и теряющая зрение художница Мишель (Жюльет Бинош), полюбившие друг друга.
Успеха в прокате фильм не имел, но был признан кинокритикой одним из самых стильных фильмов десятилетия, а также получил 4 премии «Феликс».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Любовники_с_Нового_м...

-----------------------------------------

Пон-Нёф (Новый мост)

Пон-Нёф (в переводе — Новый мост, фр. Pont Neuf) — старейший из сохранившихся мостов Парижа через реку Сену. Построен в XVI—XVII веках. Сейчас является одним из символов Парижа.

В середине XVI века в Париже было всего четыре моста: Малый мост, мост Нотр-Дам, мост Сен-Мишель и мост Менял. Так как Париж в те времена был уже достаточно большим городом с оживлённым уличным движением, нанёсшим значительный вред существующим мостам, срочно требовалось сооружение нового моста, который соединил бы Лувр с рынком аббатства Сен-Жермен-де-Пре.

Уже в 1556 году король Генрих II планировал сооружение моста, однако потерпел неудачу, столкнувшись с сопротивлением парижских торговцев. Лишь 20 лет спустя вечером 31 мая 1578 король Генрих III положил начало строительству моста. Отличительной особенностью Нового моста стало то, что он не был застроен лавками и домами, как другие мосты. Таким образом, проходя по мосту, можно было любоваться Сеной и окрестностями, однако торговцы были недовольны тем, сколько места осталось неиспользованным. Отличала Новый мост и необычайная для XVI века ширина — 20 м — превышавшая ширину не только всех парижских мостов, но и большинства улиц города. Строительством моста руководил Гийом Маршан, взявший за основу проект Батиста Андруэ дю Серсо (фр.)русск.. Сдача моста произошла лишь в 1606 году, уже при короле Генрихе IV. Вскоре после сдачи моста на нём появились обычные для всех парижских мостов лавки и балаганы, снесённые лишь к первой половине XIX века.

В 1614 году по распоряжению королевы Марии Медичи в срединной части моста, опирающейся на остров Ситэ, возвели статую всадника в честь её убитого мужа — короля Генриха IV. Это был первый памятник французскому королю, установленный в общедоступном месте. Проект статуи тоже был новаторским для своего времени: статуя не была обрамлена зданиями, как было принято прежде, а поставлена на открытом месте. Бронзовая статуя короля оставалась в этом месте вплоть до Французской революции — в 1792 году её разбили и сбросили в Сену. Уцелело несколько фрагментов памятника, которые представлены сейчас в экспозиции музея Карнавале. В 1814 году король Людовик XVIII поручил отлить новую статую и установить её в том же месте Нового моста. Именно эту статую мы и видим в наши дни.

В искусстве
В 1985 году мост был «упакован» художником Христо и его супругой Жанной-Клод. Подготовительные работы продлились около 10 лет, однако в основном потому, что требовалось одобрение проекта мэром Жаком Шираком.
В 1991 году Лео Каракс снял здесь фильм «Любовники с Нового моста», однако большинство сцен были сняты на копии моста, сооружённой на юге Франции.
Песня «Новый мост» минского кабаре-бэнда «Серебряная свадьба» посвящена Пон-Нёф.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пон-Нёф

ЗЫ: редкий случай, когда фильм, несмотря на обожаемую мной Жюльет Бинош, ну совершенно не понравился, даже вызвал некоторое чувство брезгливости и оставил тягостное, неприятное впечатление(