Вот что называется не было бы счастья, да несчастье помогло

Несколько изданий романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" попали в категорию "Бестселлер" на сайте Amazon, заметил BFM TV.

В десятку самых продаваемых книг после пожара в соборе вошли два карманных издания исторического романа про юную цыганку Эсмеральду и звонаря Квазимодо.

Le Figaro отмечает, что после парижских терактов 13 ноября 2015 года наблюдался тот же феномен. Тогда книга Эрнеста Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой" попала в ТОП-продаж. Это книга воспоминаний писателя о его жизни в Париже.
"Собор Парижской Богоматери" считается первым историческим романом, написанным в попытке спасти Нотр-Дам де Пари от сноса или модернизации. Роман многократно экранизировался, на основе него созданы музыкальные произведения, поставлен балет.

Собор Парижской Богоматери возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы. Реставрировали готический собор в 19 веке. Тогда отремонтировали скульптурную часть, поврежденную в Великую французскую революцию, возвели новый шпиль.

Вечером 15 апреля 2019 года Собор Парижской Богоматери загорелся на глазах у туристов. Людей в то время внутри не было, так как Нотр-Дам находится на частичной реставрации. Загоревшийся верх собора обрушил кровлю и шпиль. Произведения искусства внутри собора удалось спасти, но на восстановление самого шедевра может уйти не менее десяти лет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (498093)
Продолжу тему:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А чего раньше, до пожара не читали?! Вот и уровень их культуры!
Хранитель Истины (305382)
Мкрон обещал пятилетку за ьри года)
Хранитель Истины (390777)
Вот что значит известный всему миру собор !
А ведь как минимум 10 католических церквей по всей Франции подверглись нападению с начала месяца.
В тот же день в Иерусалиме на Храмовой горе загорелась мечеть Аль-Акса. Это третья святыня ислама в мире после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине. И никто ничего не знает, этот пожар скромно прошел бегущей новостной строкой.

Ну что сказать по этому поводу ?
Я не католичка и не мусульманка, я простая обывательница, которая считает, что все храмы, мечети, памятники и исторические места надо хранить и оберегать. Как красоту и как историю.

Спасибо Гюго за то, что увековечил и открыл миру этот собор своим произведением. Это действительно историческое место , привлекающее туристов.
Надеюсь его восстановят, как и другие пострадавшие от рук вандалов.
Верховный Наставник (117008)
Пожар не грянет, француз не перекрестится. Ну или пока петух жареный в ж о пу не клюнет.
Нихрена не помогает: петух со шпиля остался цел...