Чтобы увидеть своего кумира, дамы вставали на стремянки?

Итак -
1.

Все дороги ведут в Рим?
А куда?

2. Почему именно здесь, что на первом фото?
И почему дамы вставали на стремянки?

Такой обширный вопрос - пожалуйста, ответьте на 2.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
«Париж – это самая большая коробка шоколадных конфет, каждая из которых удивительна и непредсказуема, ведь никогда не знаешь, какая начинка окажется внутри... Главное – не останавливаться, идти вперед по бесконечным мощеным улочкам вдоль маленьких бутиков, старомодных бистро, кокетливых садов...» («Форест Гамп»)

Панораму Парижа расчерчивает четкая геометрия. Центр столицы обозначен Площадью Шарля де Голля, которая до 1970 года официально называлась Площадью Звезды. Площадь зародилась в XVI веке. Под равными углами от неё расходились пять дорог, образующих форму правильной пятиконечной звезды. В середине XIX века, по решению префекта Парижа барона Османа, число центральных магистралей было увеличено до двенадцати. Симметрия «лучей» при этом осталась безупречной.

Центр площади торжественно венчает Триумфальная арка Парижа, возведённая в 1836 году по распоряжению Наполеона. Строительство продолжалось 30 лет по проекту архитектора Жана Шальгрена. К фасаду арки выходит центральный проспект - Елисейские Поля.
Здесь и фото ( панорама)http://objectmechty.ru/online-boutique-gifts/metro...
Триумфальная арка в Париже была возведена за 30 лет с 1806 по 1836 год. Ее строительство началось по приказу величайшего французского завоевателя и стратега Наполеона Бонапарта. Триумфальная арка в Париже должна была стать символом великих побед императора и человека, который «перекроил» карту Старого Света вместе со своей бесстрашной армией. Правда, решение о строительстве арки, Наполеон принял еще в 1805 году, вдохновленный собственным талантом военного стратега, который помог одержать ему тяжелую победу в битве при Аустерлице. Разработал проект будущего памятника истории архитектор Жан Шальгрен, которому, увы, не удалось воочию увидеть свое детище: он скончался еще в 1811 году. Однако великая Триумфальная арка, являющаяся одной из главных достопримечательностей Парижа, увековечила его имя для потомков.
Не дожил до своего великого Триумфа и сам Наполеон: все работы над аркой были завершены в 1836 году, уже в то время Францией правил Луи Филипп. Работами руководил новый архитектор Абель Блуэ. Однако мечта великого воина, или, как многие его называют, тирана, все же воплотилась в реальность. В декабре 1840 года под сводами арки проехал кортеж, везущий гроб, в котором покоились останки Наполеона Бонапарта, скончавшегося далеко от Парижа на острове Святой Елены еще в начале мая 1821 года.
Такой чести был удостоен не только Наполеон: под сводами арки, призванной отмечать Триумф, позднее делали остановку гробы с телами Виктора Гюго, Гамбетта, Лазаря Карно и других не менее известных личностей.
Вот во время похорон Виктора Гюго некоторые дамы использовали подручные средства, чтобы увидеть кумира в последний раз.
https://putidorogi-nn.ru/evropa/400-triumfalnaia-a...
Дама в вопросе - с картины Жана Беро
Жан Беро, Похороны Виктора Гюго, 1885, музей Карневале, Париж, Франция.
Картина тут: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/77572/

22 мая 1885 года умер великий французский писатель Виктор Гюго. Его похороны были назначены на 1 июня. Вот что писали газеты: «Несмотря на дождь, который лил всю ночь, и не было похоже, что он прекратится к утру, тысячи людей высыпали на улицы, чтобы проводить тело Виктора Гюго к месту его погребения — к Пантеону». В похоронах участвовало до трёх миллионов человек — чуть ли не всё население Парижа.

Свидетели похорон писали, что те, кому посчастливилось наблюдать это событие, не смогут его забыть никогда — настолько оно было великолепно. И не только пышность, торжественность, но и жажду народа увидеть последний путь своего кумира запечатлели фотографы, корреспонденты, художники. Публика по всей длине улиц стояла в окнах, висела на деревьях (и падала вместе со сломанными ветвями), а некая дама, чтобы видеть процессию, взобралась на дымоходную трубу.

Французский художник Жан Беро был свидетелем события, которое потрясло не только Францию, но и весь мир. На его картине — Триумфальная арка. Сумерки, видно пламя факелов, отсвечивающее на мокрой мостовой и на драпировке арки.

Публика хочет видеть, что происходит: принесли высокие стремянки. Галантные мужчины предоставили лучшие для обзора места женщинам и страхуют их, поддерживая и стремянки, и женщин. Мужчина справа даже подставил плечо, чтобы даме было удобнее. (Кстати, женщины — разных сословий: слева — служанка в белом переднике, в центре и справа — зрительницы более высокого общественного положения).

Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/77572/