Здесь ДУХ парижский, здесь плюшками пахнет?

Здесь есть один известный магазинчик ***, находящийся на окраине этой улицы.
Он когда-то давно вдохновлял своей красотой писателей и поэтов.
И это не удивительно - на стенах есть красивая разноцветная мозаика с растениями и животными
и есть фреска старинная ...

А так веселятся местные старички) здесь.
Я думаю, что магазин трудно найти...
Найдем улицу с необычным названием, оно зашифровано в самом вопросе)
И расскажем про эту улицу.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

От центральной площади Контрэскарп и до самой церкви Сен-Медар растянулась улица Муффтар (Rue Mouffetard), полюбившаяся парижанам благодаря своим многочисленным магазинчикам и пекарням. Приятный аромат шоколада и свежей выпечки опоясывает старинные архитектурные сооружения, возведенные еще в эпоху Средневековья. Все это создает неповторимую атмосферу, привлекающую не только горожан, но и туристов из разных уголков планеты.
Как и положено всем знаменитым достопримечательностям, улица Муффтар имеет свою интересную историю, которая, в отличие от большинства других парижских легенд, не отличается особой романтичностью или сказочностью. Немногие знают, что слово «муффтар» в переводе со старофранцузского языка означает «вонь».

Когда-то это место было популярно среди ремесленников и кожевенных мастеров, благодаря чему, на улице стоял невыносимый запах гари и тухлых продуктов. Но те времена уже давно прошли, оставив после себя лишь несколько старинных торговых сооружений, которые, спустя много лет, превратились в музеи, доступные для посещения любому желающему.

Интересные места и достопримечательности
На нижней части улицы располагаются рынки, небольшие кафешки и продуктовые магазинчики, изобилующие различными видами сыра, вина, выпечки и шоколада. Они все еще сохраняют ту особую старопарижскую атмосферу, особенно в период утренней суеты, когда горожане покидают свои дома и отправляются за покупками. В такие моменты улица становится особенно привлекательной для туристов, желающих попробовать традиционные французские блюда. Из-за этого цены на продукты значительно выше, чем в других местах города, но это совершенно не влияет на количество посетителей.

Конечно, магазины и кафешки – это далеко не самая интересная часть улицы. Чуть дальше, за старинным особняком неизвестного художника, находится сельская приходская церковь Сен-Медар, возведенная во времена правления Людовика XV. Она прославилась благодаря своей мрачной истории.

В 1561 году церковь была разрушена разбойниками-протестантами из-за некоторых разногласий с духовной властью. Множество людей погибли, защищаясь от мятежников, но все попытки спасти сооружение оказались тщетными. Как позже выяснилось, это было не самое ужасное, что могло произойти на тех землях. В 1727 году фанатичные последователи реформатора Франциска Парижского вновь собрались на родине своего духовного правителя. Поверив в чудодейственные свойства Сен-Медар, люди буквально сошли с ума: они распинали себя на крестах, убивали детей, ели землю и наносили себе увечья. Это продолжалось до 1732 года, пока власть не разместила у церковных ворот охрану и специальную табличку, с надписью «Приказом Великого правителя, Богу запрещается творить чудеса на землях Сент-Медар». И только тогда весь ужас, наконец, прекратился.

[image]Еще одно интересное здание – магазинчик Фашетти, находящийся на окраине улицы Муффтар. Когда-то он вдохновлял своей красотой знаменитых французских писателей и поэтов. И это совершенно не удивительно, ведь его стены украшены красивой разноцветной мозаикой с различными растениями и животными, а если присмотреться чуть выше, между окнами второго яруса можно заметить старинную фреску, изображающую сцены из жизни средневекового человека. Несколько сотен лет назад, на этом самом месте, коротал свое время знаменитый физик и литератор – Блез Паскаль.

На улице Муффтар постоянно происходят разные интересные события и бесплатные мероприятия: футуристичные выставки, массовые сеансы массажа, дегустации сыра или вина, общественные флешмобы, презентации новых духов, концерты и многое другое.
Огромное количество развлечений привлекает туристов, позволяет получить максимум положительных эмоций и приятных впечатлений. Именно ради этого и стоит посетить знаменитую улицу Муффтар, ведь в ней отражен основной парижский колорит.
https://frenchparis.ru/rue-mouffetard/
PS: действительно, очень колоритная улочка, одна из моих любимых. За столиком кафешек, расположенных вокруг маленькой площади, не раз сидели, обедали или же просто пили кофе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487970)
А я в декабре в Париже будучи,может,сумею отыскать...
Уже адрес записала!