Чахохбили - это чисто грузинское блюдо...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)

Чахохбили - это чисто грузинское блюдо
это блюдо готовилось изначально из фазана, а эта птица по-грузински называется хохоби. На территории нынешней Грузии они водились в изрядном количестве и даже свое латинское и созвучное ему русское название фазан колхидский получили от греческого города Фазис, сейчас примерно на том же месте расположен Поти. И еще аргонавты, приезжавшие сюда за Золотым руном увезли с собой фазанов в Грецию. В наше время фазан птица довольно редкая, а чахохбили кушать хочется, поэтому его делают из курицы.

Три основных ингредиента: мясо птицы, лук и помидоры.

И если фазаны, а тем белее куры водились с незапамятных времен, то помидоры появились гораздо позже, после того, как была открыта Америка. Обратимся к первому, известному мне, рецепту. Он был опубликован в книге Барбаре Джорджадзе за 1874 год.

ЧАХОХБИЛИ, РЕЦЕПТ БАРБАРЕ ДЖОРДЖАДЗЕ Ощипанного фазана нужно обжарить на вертеле. Лук крупно порезать и потушить в большом количестве сливочного масла, добавить воды,а когда она закипит, положить нарезанного кусками фазана. В конце готовки добавить барбарис, уксус или гранатовый сок. Итак, Даже во второй половине 19 века в чахохбили не было никаких помидор. Едем или идем дальше. Следующий сборник рецептов: «Грузинские кушанья, варенея и разные приготовления.» Тифлис. Составила Н.М.Н. 1898г., второе издание. ФАЗАН И ДР. ПТИЦЫ – ЧАХОХБИЛИ. «Изжарить целиком на вертеле, помазывая перышком прежде воду разведенную солью, а потом маслом, беспрестанно поворачивая, чтобы подрумянился; снять, порвать на куски. Потом изрезать луковицу кружками, посолить, пожарить в масле, чтобы тоже подрумянилась, положить туда фазан, залить уксусом, перемешать и немного погодя подать.

Другой рецепт в книге изданной в 1899 году также на русском языке в Киеве, это «Настольная поваренная книга для хозяек» Шавровой. Там в разделе грузинской кухни есть рецепт чахохбили, идентичный тому, что дает Барбаре Джорджадзе, но названный «Фазан жареный с луком», очевидно для упрощения названия для русскоязычной публики.

ФАЗАН ЖАРЕНЫЙ С ЛУКОМ (ЧАХОХБИЛИ) «Ощипанного фазана насадить на вертел, изжарить, поливая почаще маслом. Когда он зарумянится со всех сторон, снять с вертела, разрезать на части. Лук мелко покрошить, поджарить докрасна на сковородке с маслом и солью, положить на него куски фазана, полить барбарисовым или гранатовым соком, а за неимением того или другого эстрагонным уксусом, прокипятить и подать. Выдать фазана, 1 стак. Масла, соли, 1 ф. луку, 3 ложки барбарисового или гранатового сока.» (Фунт – 400 гр). В следующей статье рассмотрим рецепты чахохбили в более поздних изданиях, следите за публикациями в блоге «Рецепты в саквояже»

http://rumed4u.ru/blog/view_cookery.php?id=37

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374910)
название то грузинское...