какие породы кошек бывают окраса браун табби? ( не мраморного!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Породы с окрасом табби
Существует более 20 кошачьих пород, среди представителей которых встречаются кошки с окрасом табби. Для некоторых пород такой типаж рисунков – единственно возможный.

Пример пород с возможностью табби:

Британская;
Сибирская;
Пикси-боб;
Бенгальская;
Шотландская;
Цейлонская;
Персидская;
Сафари;
Тойгер;
Сококе.

Некоторым из пород присущи конкретные типы рисунка. К примеру, британские короткошерстные особенно хороши в мраморном табби, персидские длинношерстные отличаются частым черепаховым окрасом, тойгеры интересны в смешении пятен с полосами, а абиссинские кошки наиболее ценны в лиловых окрасах (фавн). Если у перечисленных выше пород возможны вариации окраса, то исключительно все представители пород, описанных далее, представлены в расцветке табби.

«Всем табби хвалу троекратно споем: без них невозможен порядочный дом!»

Окрас браун табби (Brown tabby) предполагает наличие у кошки отметин интенсивного черного цвета.
Вся остальная шерсть, включая подбородок и область губ, имеют медно-коричневую окраску.
Зеркальце носа обычно кирпично-красного цвета с черной окантовкой.
Вообще у британских кошек табби выделяют несколько видов рисунков

•Тиккированный табби (Абиссинский вид) – очень красивый окрас, названный в честь абиссинских кошек.
У кошек сплошного окраса красящий пигмент однородно распределен по всей длине каждого волоса.
Но при формировании тиккированного окраса все выглядит немного иначе.
Когда волос активно начинает расти, образуется самое большое количество пигмента; когда рост волоса замедляется, выделение пигмента сокращается.
Получается, что такой процесс происходит многократно, и поэтому образуется тиккинг – чередование темных и светлых полос.

•Тигровый табби (Маркелевидный вид) – очень распространенный окрас среди домашних кошек. Отличительная особенность: вдоль позвоночника у таких кошек проходит полоса основного цвета, а по бокам располагаются такие же вертикальные полосы.
Британские кошки табби браун славятся не только своей красотой, но и преданностью, уравновешенной психикой и считаются очень ласковыми домашними животными.

•Пятнистый табби (Spotted tabby). У кошек с данным видом окраса на шерсти присутствуют пятна.
Они бывают разного диаметра, но обязательно должны быть круглыми и равномерно распределенными.
Линия вдоль спины должна быть прерывной и постепенно переходить в пятна. Иное считается недостатком.
У пятнистых табби ноги обычно полосатые, но могут быть пятнистыми.
Хвост украшен кольцами, кончик хвоста – темный.

•Мраморный табби (классический или «вискас») –….