Где-то в начале загрузки вот такое окно с текстом, а в конце логотип. Можно ли их как-то отключить?

Зачем такой текст при загрузке? Какая с него польза?

Виндовс XP сборка "Зверь"

Настройки биоса вот такие:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (17158)
1. В БИОСе ищите параметр Full Screen Logo или Logo Show, в общем чтобы было слово Logo и переведите его в состояние Disabled или Off. Это он отвечает за показ наименования материнки. Если такого значения не обнаружится, то БИОС надо будет перепрошивать.
2. За экран приветствия отвечает файл logonUI.exe и его можно редактировать, например программой Resource Hacker. Через неё можете избавиться от надоевшего фона, выскакивающего логотипа Винды или поменять стандартный текст приветствия на свой. Также можно скачать уже готовые экраны или сделать собственные через LogonStudio Free

Вариант(?) через Винду:
Зайдите в Учётные записи пользователей--Изменить вход пользователя в систему и деактивируйте Использовать страницу приветствия . Затем Пуск--Выполнить--control passwords2--ОК и в открывшемся окне запретите запрашивать пароль. По заверениям некоторых это позволит загружать Рабочий стол сразу, минуя экран приветствия операционки. Лично проверить не могу, так как у меня ХП стоит на виртуальной машине и там другой расклад, при входе.

UPD. Если будете работать с файлом logonui, то сделайте его копию, чтобы потом "не было обидно за бесцельно прожитые годы"