Кстати, о птичках. Вооружаемся калькулятором, абаком и счетными палочками.

Куча мужиков пытается сосчитать проценты. Дело пахнет дракой или пивом.
К примеру- число Х нужно увеличить на 20% и 45%
Одна куча предлагает сложить 20 и 45 и увеличить Х на 65%
Другая куча уверяет, что нужно Х последовательно перемножить на 1,2 и на 1,45
Где правда, брат?
А мне пока кофе и валидолу)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
А мы продаём или покупаем?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60032)
А зачем выдумывать новые условия)) Вам нужно увеличить только число Х)), а не увеличенное число (Хх1,2).
Поэтому первый вариант верный - увеличить число Х на 65%.
Верховный Наставник (207637)
если число Х нужно увеличить сначала на 20% а потом на 45% то нужно умножить Х*1,2*1,45, или так - Х *(1,2*1,45), но никак на на 1,65 потому что это неправильно и
Х *(1,2*1,45) не равно Х *(1,2+1,45)
а вот если нужно увеличить только число Х, тогда это нужно особо оговаривать, допустим, некто сказал Вам, что за некую работу он Вам выплатит 20% премии от оклада, и за поведение еще 45% от оклада же, тогда естественно нужно складывать и получать свои 65% в кассе.....
Теперь понятно, почему в России такие пенсии..
Наставник (50126)
я, конечно, за второй вариант .............. но, ход мыслей президента мне больше нравится
Хранитель Истины (487890)
И зачем,простите,дуракам проценты?
Хранитель Истины (419186)
я лучше кофе попью))
Дня хорошего!))
Хранитель Истины (278530)
Давай лучче кофы вмажэм)))
Х умножить 20% и разделить 100 =........
Х умножить 45% и разделить 100 =........
Х умножить 65% и разделить 100 =........

как то так))