Есть ли в России(в настоящее время)инквизиция?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Я бы сказала, но мне страшно
Ибо Латынина права
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Есть.
Наставник (43623)
Официально, как карающего института, нет. Но не официально идет агитация и "антисектантская пропаганда", вкупе с травлей инаковерующих. И при поддержки государства.
Печально, но эта "православная инквизиция" из России добралась и до среднеазиатских республик, где травят и судят ни за что даже протестантских пасторов... Хотя ислам и православие - единственные "законные и уважаемые" религии.)) Чем ни инквизиция?)) Разве что костры не горят..)
Мудрец (21303)
Вспоминается фраза из "Бриллиантовой руки" - "Как говорил один мой знакомый,покойник, "я слишком много знал".
Наставник (31878)
Процесс над Пуськами - чисто инквизиционный.

Девочки совершали в храме молебен. Вся их вина была лишь в том, что они его совершали не по правилам. Церковь определила, что они виноваты в преступлении против религии и передала их в светский суд.
Всё по канонам инквизиции.