Неужели новый Герострат объявился всему миру - Герострат № 2 сжег Собор Парижской Богоматери?????

Собор Парижской Богоматери, также парижский собор Нотр-Дам, Нотр-Дам де Пари или Нотр-Дам-де-Пари - один из древнейших сооружении раннего Средневековья!!!!!

- (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Кафедральный собор архиепархии Парижа. Расположен в восточной части острова Сите, в 4-м городском округе, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов. Алтарная часть освящена в 1182 году; западный фасад и башни закончены во второй четверти XIII века. С 1235 года вносились большие изменения: обустроены часовни между контрфорсами нефа (сер. XIII века); увеличен размер трансепта (архитекторы Жан де Шель с 1250 и Пьер де Монтрей вплоть до 1267); добавлены часовни хора (Пьер де Шель[fr] и Жан Рави[fr] в нач. XIV в.) и большие аркбутаны деамбулатория (Жан Рави, нач. XIV в.).....

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Парижской_Бого...

Пожар в Соборе Парижской Богоматери довел знаменитостей до слез

Страшная трагедия потрясла Францию. Пожар в Соборе Парижской Богоматери для сотен тысяч французов стал национальной болью. Потрясены случившимся политики. Не остались в стороне и знаменитости, в том числе и российские. Многие из них не скрывают слез.

"Было бы правильно восстановить Нотр-Дам де Пари усилиями всего мира. Как символ единения человечества", - написал российский телеведущий Владимир Соловьев в Twitter.
"В соборе Нотр-Дам де Пари страшный пожар. Пожарные занимаются тушением огня. Мы все на месте", - написала в Twitter мэр Парижа Анн Идальго.

"Нотр-Дам де Пари в огне. Вся нация переживает. Подумаем о всех католиках и о всех французах. Как и всем соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как горит эта часть нас", - написал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон.....

Источник: https://www.kp.ru/daily/26966/4022120/

Храм Артемиды Эфесской

Храм Артемиды в Эфесе — одно из Семи чудес античного мира, находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге провинции Измир, Турция). Первый крупный храм был сооружён в середине VI века до н. э., сожжён Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде, в III веке разграблен готами. В IV веке закрыт христианами в связи с запретом языческих культов и разрушен. Построенная на его месте церковь также была разрушена.

Постройка храма Артемиды

По преданию, Артемида была сестрой-близнецом Аполлона. По верованиям древних греков, Артемида заботилась обо всем, что живёт на земле и растет в лесу и в поле. Она опекала диких зверей, стада домашнего скота, она вызывала рост трав, цветов и деревьев. Не оставляла Артемида без внимания и людей — она давала счастье в браке и благословляла рождение детей. Греческие женщины традиционно приносили жертвы Артемиде — покровительнице чадородия.....

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Артемиды_Эфесск...

Зачем Герострат поджег храм Артемиды?

Говорят, Герострат сжег храм Артемиды именно в ту ночь, 21 июля, когда на свет появился Александр Македонский. Это было явное предзнаменование того, что судьба Малой Азии решена: великому полководцу было суждено полностью подчинить её — не зря Артемида, присутствуя при его рождении, отвлеклась и не смогла защитить свой храм. Историю строительства и разрушения храма Артемиды вспоминает автор diletant.media Мария Молчанова.

Храм Артемиды Эфесской находится в Турции, недалеко от города Сельчук, что расположен на юге провинции Измир. Города Эфеса, в котором был установлен храм, сейчас не существует, тогда как несколько тысячелетий назад здесь проживало более 200 тысяч человек, а потому он считался не просто большим городом, а являлся по тем временам самым настоящим мегаполисом.....

Источник: https://diletant.media/articles/30013942/

Спасибо Вам всем за ответы!!!!!

♥ Ира ♥:

"Герострат с его осознанным планом на совершение поджога вряд ли объявился всему миру... Просто сейчас очень много развелось (в России - в том числе) других "геростратов", которые без злого на то умысла своей деятельностью уничтожают и бесценное тоже, халтуря и спеша побыстрее сдать объекты (по предварительным данным, возгорание Собора было спровоцировано проводящимися на месте реставрационными работами, нарушением работниками техники безопасности и технологии проведения работ).

Грустно от произошедшего: пострадал Собор Парижской Богоматери, парижский собор Нотр-Дам-де-Пари - католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Ежегодно собор посещали 14 миллионов человек, и он являлся одним из самых известных памятников в Европе.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед журналистами и пообещал восстановить Нотр-Дам-де-Пари после пожара. Удастся ли? Очень бы этого хотелось.
Да, у нас, в России (в целом) и у каждого в семье (в частности) хватает СВОИХ проблем, но разве можем мы, россияне, быть в стороне и оставаться равнодушными к произошедшему?

Дань скорби происшествию отдам…
Как поступить огонь так смог с людьми?
Огнём объят парижский Нотр-Дам -
Узнали про его пожар из СМИ.

Сгорел внутри, обрушен шпиль и крыша…
(Прославленный Виктором был Гюго
Собор архиепархии Парижа)
Париж теперь как будет без него?

В душе у всех полно печали-грусти,
Финансов проведём давайте сбор!
Сгоревшим чтоб остался, не допустим,
Парижской Богоматери Собор…

Пожарище так сильно полыхало,
Собору нанесён большой урон…
Сбор средствам (как с утра известно стало)
Толчок дал сам Эмманюэль Макрон."

Варяг Svemor. #Я❤Донбасс:

! респектик такой Примадонне-маленький фейерверк по случаю юбилея"

Кузьмич:

"Их там кудрявых и смуглолицых тысячи понаехало Геростратов..)) жаль ...Пальмиру уничтожили и до Нотр -Дама добрались.."

КотЯR@:

"посмотрим, что напишут в Шарли Эбдо про этих Геростратов....."

Халев:

"Уроды!(("

Морковкин:

" https://old.qna.center/question/4786067 "

Штирлиц:

"В одном из вопросов я уже вспомнил Коперника. Так что кто хнает, а может действительно был поджег и тут реально могут быть замешаны и последователи Герострата и Коперника."

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (222504)
Герострат с его осознанным планом на совершение поджога вряд ли объявился всему миру... Просто сейчас очень много развелось (в России - в том числе) других "геростратов", которые без злого на то умысла своей деятельностью уничтожают и бесценное тоже, халтуря и спеша побыстрее сдать объекты (по предварительным данным, возгорание Собора было спровоцировано проводящимися на месте реставрационными работами, нарушением работниками техники безопасности и технологии проведения работ).

Грустно от произошедшего: пострадал Собор Парижской Богоматери, парижский собор Нотр-Дам-де-Пари - католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Ежегодно собор посещали 14 миллионов человек, и он являлся одним из самых известных памятников в Европе.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед журналистами и пообещал восстановить Нотр-Дам-де-Пари после пожара. Удастся ли? Очень бы этого хотелось. Да, у нас, в России (в целом) и у каждого в семье (в частности) хватает СВОИХ проблем, но разве можем мы, россияне, быть в стороне и оставаться равнодушными к произошедшему?

Дань скорби происшествию отдам…
Как поступить огонь так смог с людьми?
Огнём объят парижский Нотр-Дам -
Узнали про его пожар из СМИ.

Сгорел внутри, обрушен шпиль и крыша…
(Прославленный Виктором был Гюго
Собор архиепархии Парижа)
Париж теперь как будет без него?

В душе у всех полно печали-грусти,
Финансов проведём давайте сбор!
Сгоревшим чтоб остался, не допустим,
Парижской Богоматери Собор…

Пожарище так сильно полыхало,
Собору нанесён большой урон…
Сбор средствам (как с утра известно стало)
Толчок дал сам Эмманюэль Макрон.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330495)
респектик такой Примадонне-маленький фейерверк по случаю юбилея
Наставник (82058)
<<"Было бы правильно восстановить Нотр-Дам де Пари усилиями всего мира. Как символ единения человечества", - написал российский телеведущий Владимир Соловьев в Twitter.>>
В кои веки соглашусь с Соловьевым..
Если будет так, я в доле.
Хранитель Истины (284009)
Когда у нас что-то случается, почему-то всем пофиг. А мы Мать Тереза...
Просветленный (622616)
Их там кудрявых и смуглолицых тысячи понаехало Геростратов..)) жаль ...Пальмиру уничтожили и до Нотр -Дама добрались..
Верховный Наставник (230583)
Слава Украини!
Наставник (34036)

Верховный Наставник (207781)
посмотрим, что напишут в Шарли Эбдо про этих Геростратов.....

Хранитель Истины (302848)
Уроды!((
Советник (4833)
В одном из вопросов я уже вспомнил Коперника. Так что кто хнает, а может действительно был поджег и тут реально могут быть замешаны и последователи Герострата и Коперника.