Что посоветовать подруге, у которой сын как придерется к какому слову, так и не отвяжется полчаса.

При мне было. Он сказал ей по телефону, что послал ей на телефон что-то прочитать. Она ответила - Ах, как интересно, я шла по улице, читала, и шел дождь, и я была без зонта. Он: Ах, значит, ты меня обвиняешь в том, что промокла... Она - Что ты, ты не можешь быть виноват, что шел дождь. И на 10 минут.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (58747)
Ей надо перестать ОПРАВДЫВАТЬСЯ!!!! И тогда ему станет не интересно!!! Он упивается её "Виной" !!! Пусть не позволяет, если ей не нравится быть виноватой во всём!!!

Добрый вечер!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
А подруга нуждается в совете?
Мне кажется, что воспитала, то и выросло.
Верховный Наставник (223648)
Не реагировать на придИрки
(пусть придИрается - а она молчит и переводит разговор на другое))
'D
Верховный Наставник (109416)
Мне кажется, что такая реакция, как в этом примере - чистой воды провокация мамы. Зачем читать под дождем?? Показать ребенку важность его посланий? Это можно и нужно сделать по-лругому.

А он и не придирается. А честно пытается отвоевать то, что недополучает: внимание, свою важность, поговорить. Возможно, часто бывает сам "виноват" в чем-то или слышит обвинения в свой адрес. Вот и переводит стрелки.

Мама принимает его правила поведения, потому что чувствует свою вину (где, когда и в чем, нам неведомо), но кто-то из них двоих - взрослый. И должен прекратить манипулирование. А если все молчат, то всех все устраивает.