Ну что? Вот и 15 Апреля - день рождения Леонардо Да Винчи, и Аллы Пугачевой.

Праздники
международные

Международный день культуры.

Национальные
Босния и Герцеговина — День армии.
Грузия — День Любви.
Индия (Западная Бенгалия) — Бенгальский Новый год.
Казахстан — День влюблённых.
КНДР — Праздник Солнца (День рождения Ким Ир Сена).
Россия — День специалиста по радиоэлектронной борьбе.
Украина — День работников уголовного розыска.

Приметы.
Поликарпов день. Бесхлебица. Барыш-день. Тит Ледолом.

На Руси подмечали: если лёд на озёрах затонет — жди тяжёлого года. Поговаривали: «Тит пусть водой бурлит, чтоб лёд не тонул».
В Барыш-день следили за поведением птиц: крик коростеля предвещает добрый урожай летом, а коли раньше закричит перепел, значит будут хорошие хлеба и много травы на лугах.
С этого дня начинается интенсивное токование глухарей.
Коли лёд не ушёл, рыба будет ловиться плохо.
Если весенняя вода течёт медленно — народу тяготы.
В Тит-Поликарпов день начало бесхлебицы.
Этот день назывался в среде торговцев — «Барыш-день», он праздновался особенно усердно, дабы не упустить прибыль в течение всего года[

РОДИЛИСЬ 15 АПРЕЛЯ.
1452 — Леонардо да Винчи, итальянский художник, скульптор, архитектор, учёный, инженер.
1469 — Нанак, гуру, основатель сикхизма.
1684 — Екатерина I (наст. имя Марта Самуиловна Скавронская), российская императрица (1725—1727).
1793 — Василий Струве, российский астроном и геодезист, академик.
1821 — Фёдор Бюлер, российский правовед и дипломат, глава Московского главного архива, писатель.
1886 — Николай Гумилёв, русский поэт, один из ведущих представителей акмеизма.
1894 — Никита Сергеевич Хрущёв, Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964), Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.
1912 — Ким Ир Сен, корейский государственный деятель, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи (с 1949).
1933 — Борис Стругацкий, писатель-фантаст, сценарист, переводчик; писал в соавторстве с братом А. Стругацким.
1938 — Клаудия Кардинале, итальянская актриса.
1949 — Алла Пугачёва, эстрадная певица, народная артистка СССР.
1966 — Саманта Фокс, английская певица и композитор.
1972 — Алексей Потехин, российский музыкант, участник группы «Руки Вверх!».
1983 — Илья Ковальчук, российский хоккеист, двукратный чемпион мира.

Умерли (скончались) 15 Апреля.
1764 — Маркиза де Помпадур, фаворитка французского короля Людовика XV.
1765 — Михаил Васильевич Ломоносов, первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ, поборник развития российского просвещения, науки и экономики, основоположник молекулярно-кинетической теории.
1859 — Иван Иванович Пущин, поэт, мемуарист, декабрист, лицейский друг А. С. Пушкина («Записки о Пушкине»).
1865 — Авраам Линкольн, 16-й президент США; в результате смертельного ранения, полученного при покушении на его жизнь 14 апреля;
1881 — в Санкт-Петербурге казнены участники покушения на императора Александра II — народовольцы А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. И. Кибальчич, Т. М. Михайлов и Н. И. Рысаков.
1913 — Габдулла Тукай (настоящее имя Габдулла Мухамедгарифович Тукаев), татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик.
1952 — Виктор Чернов, русский политик, мыслитель, один из основателей партии социалистов-революционеров.
1967 — Тото (настоящее имя Антонио Клементе), итальянский киноактёр, комик
1980 — Жан Поль Сартр, французский философ.
1990 — Грета Гарбо, шведская киноактриса.

События 15 Апреля
1638 — в результате штурма замка Хара окончательно подавлено «Восстание в Симабара» — восстание японских крестьян, в большинстве своём христиан по вероисповеданию, начавшееся 17 декабря 1637 года (времена Сёгуната Токугава).
1784 — в 14 часов мистер Россо и 10-летний мальчик-барабанщик взлетели на воздушном шаре с площади в Дублине, (Ирландия), совершили двухчасовой полёт и приземлились в Рэтоуте. Во время полёта мальчик около часа выбивал на барабане дробь, чтобы указать местонахождение аэростата собравшейся толпе зрителей. Это был первый в Великобритании пилотируемый полёт на воздушном шаре.
1795 — присоединение Литвы к Российской империи.
1801 — на Петергофской перспективе пускается первый цех казённого чугунного завода (теперь Кировский завод).
1849 — торжественно освящён Большой Кремлёвский дворец в Москве.
1874 — в Париже в мастерской фотографа Надара организована первая выставка произведений художников-импрессионистов: непризнанные парижские художники Моне, Ренуар, Писсарро, Сезанн, Дега открыли на бульваре Капуцинок свою собственную выставку.
1877 — итальянский изобретатель Энрико Форланини поднял в воздух прото-вертолёт.
1891 — американский изобретатель Томас Эдисон провёл общественную демонстрацию своего кинетоскопа, машины движущегося изображения.
1896 — в Афинах завершились Олимпийские игры, впервые возрождённые со времён Античности.
1898 — принятие в США Поправки сенатора Г. Теллера к резолюции Конгресса об объявлении войны Испании
1924 — В США вышел первый в мире атлас автомобильных дорог.
1926 — Состоялся первый полёт самолёта авиакомпании «Американ Эйрлайнз».
1928 — в Таджикистане вместо арабской введена латинская графика.
1929 — в СССР введено государственное пенсионное обеспечение по старости.
1932 — в журнале «Молодая гвардия» начались печататься главы романа Н. Островского «Как закалялась сталь».
1935 — в Вашингтоне в Белом доме при участии президента США Франклина Рузвельта 21 страной американской республики подписан Пакт Рериха — «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Его символом стало Знамя Мира.
1942 — в блокадном Ленинграде восстановлено движение трамваев.
1971 — восстановлено телефонное сообщение между Англией и Китаем, прерванное за 22 года до этого.
1986 — США наносят авиаудар по Ливии в ответ на террористические акции против своих граждан в Европе.
1988 — начались лётные испытания экспериментального самолёта Ту-155, использующего в качестве топлива водород, которые подтвердили целесообразность использования криогенного топлива.
1998 — на одном из заводов Intel изготовлен последний кристалл для процессора класса Pentium. Intel окончательно переходит с производства процессоров с архитектурой P5 под разъём Socket 7 на выпуск процессоров с архитектурой P6 для разъёма Slot 1. Официально объявлен новый процессор для «массовых» пользователей — Celeron.
1999 — международная команда астрономов объявила об обнаружении больших планет у звезды Ипсилон созвездия Андромеды.
2005 — В Российской Федерации вступил в силу закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», в соответствии с которым за распитие пива в общественных местах положен штраф в размере 100 рублей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (156746)
Ты помнишь дворец великанов,
В бассейне серебряных рыб,
Аллеи высоких платанов
И башни из каменных глыб?

Как конь золотистый у башен,
Играя, вставал на дыбы,
И белый чепрак был украшен
Узорами тонкой резьбы?

Ты помнишь, у облачных впадин
С тобою нашли мы карниз,
Где звёзды, как горсть виноградин,
Стремительно падали вниз?

Теперь, о, скажи, не бледнея,
Теперь мы с тобою не те,
Быть может, сильней и смелее,
Но только чужие мечте.

У нас, как точёные, руки,
Красивы у нас имена,
Но мёртвой, томительной скуке
Душа навсегда отдана.

И мы до сих пор не забыли,
Хоть нам и дано забывать,
То время, когда мы любили,
Когда мы умели летать.

Моё любимое из Николая Гумилёва
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
125 лет со дня рождения Хрущёва, который, разместив ракеты на Кубе, мог превратить весь мир в

Наставник (87879)
И ДР самой юморной ответчицы СДД...Светлого Уголка!!!
Хранитель Истины (305464)
Совет им да любовь!
И у моей дочери
Гроссмейстер (8741)
И годовщина свадьбы моих родителей.
и не случайно у них в один день День рождения...да Винчи писал именно ее-
https://old.qna.center/question/4781829
Верховный Наставник (117736)
За Леонардо да Винчи!
Обоих поздравляю!)