Ну вот и 14 апреля

ИТАК СЕГОДНЯ 14 АПРЕЛЯ.
Праздники
Национальные

Ангола — День молодёжи.
Бангладеш — Бенгальский Новый год.
Грузия — День родного языка.
Мьянма — Фестиваль воды.
Сальвадор, Гаити, Гондурас, Венесуэла — Панамериканский день.

Неофициальные
Республика Корея — Чёрный день.

Приметы.
Марья — зажги снега, Заиграй овражки, Пустые щи. Пробуждение Домового, Именины Домового.
Марья половодье начинает.
Если разлив на Марию Египетскую — травы будет много, а коли паводка ещё нет, то лето будет холодным и дождливым.
Марья — пустые щи: выходит запас капусты (иное объяснение: Мария Египетская считается покровительницей раскаявшихся блудниц и блудников и судьёй на Страшном суде тех, кто не раскаялся, поэтому почиталось за грех в этот день есть что-либо, кроме пустых щей).
Если ночь ясная и течёт тёплая вода, то лето будет тёплое и сухое.
На Руси подмечали, что коли лёд сходит вдруг — год будет лёгким, хорошим.
Лёд ломается хрясно — ходить по нему опасно.
Наша Марья нашей Дарье двоюродная Парасковья.

РОДИЛИСЬ 14 АПРЕЛЯ.
216 — Мани, вавилонский проповедник, объявивший себя пророком, основатель персидской дуалистической религии — манихейства.
1527 — Абрахам Ортелиус, фламандский картограф, издатель первого современного атласа.
1744 — Денис Фонвизин, писатель, драматург, создатель русской бытовой комедии («Недоросль», «Бригадир»).
1754 — граф Николай Петрович Румянцев, министр иностранных дел России (1807—1814) и знаменитый коллекционер, собравший уникальную коллекцию книг и рукописей — так называемый Румянцевский музей.
1841 — Джон Форстер Алкок, футболист, один из организаторов Футбольной ассоциации Англии.
1849 — Сергей Мосин, русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия.
1857 — Виктор Горслей, английский нейрохирург, первым в мире удаливший спинную опухоль.
1862 — Пётр Аркадьевич Столыпин, русский государственный деятель, министр внутренних дел, премьер-министр России (1906—1911), инициатор аграрной реформы.
1900 — Нина Хрущёва (урожд. Кухарчук), вторая супруга Генерального секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва.
1902 — Яков Смушкевич, советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, первый еврей — Герой Советского Союза.
1907 — Франсуа Дювалье, бессменный президент (диктатор) Гаити (с 1957 г. до своей смерти).
1908 — Мария Шаманова, советская легкоатлетка, 14-кратная чемпионка СССР.
1942 — Валерий Брумель, советский легкоатлет (прыжки в высоту), олимпийский чемпион (1964).
1945 — Ричи Блэкмор, британский рок-музыкант, гитарист, певец и композитор, участник групп «Deep Purple», «Rainbow».
1951 — Пётр Мамонов, российский рок-музыкант («Звуки Му») и актёр.
1965 — Юкихиро Мацумото, японский программист, создатель языка программирования Ruby.
1969 — Хаттаб, арабский наёмник, активный участник Чеченского конфликта на стороне сепаратистов.

Умерли (скончались) 14 Апреля.
1471 — граф Уорик, «делатель королей», командующий войсками ланкастерцев во время войны Алой и Белой Розы; убит йоркистами в битве у Барнета (к северу от Лондона).
1888 — Николай Миклухо-Маклай, русский путешественник и этнограф.
1905 — Отто Струве, российский астроном, член Петербургской АН.
1910 — Михаил Врубель, русский художник.
1913 — Карл Хагенбек (Гагенбек), немецкий предприниматель, основатель зоопарка Хагенбека в Гамбурге.
1917 — Людовик Лазарь Заменгоф, создатель искусственного языка эсперанто.
1930 — Владимир Маяковский, русский советский поэт.
1943 — Яков Джугашвили, старший лейтенант, старший сын И. В. Сталина.

События 14 Апреля
43 год до н. э. — Битва при Forum Gallorum между войсками сторонников Цезаря под командованием Гая Вибия Пансы Цетрониана и Марка Антония, закончившаяся поражением последнего.
972 — в соборе Святого Петра в Риме Оттон II заключил брак с византийской принцессой Феофано.
1205 — Битва под Адрианополем между болгарами под предводительством болгарского царя Калояна и крестоносцами под предводительством Балдуина I.
1471 — Сражение под Барнетом между йоркистами — под командованием короля Эдуарда IV и ланкастерцами — под командованием графа Ричарда Уорика во время войны Алой и Белой розы в Англии.
1543 — Завершилась испанская экспедиция Бартоломео Феррело (исп. Bartolome Ferrelo), открывшая залив Сан-Франциско.
1611 — Принцем Федерико Цези впервые использовано слово «телескоп».
1618 — В Сибири на берег реки Томь высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога (ныне город Новокузнецк).
1828 — Американский лексикограф Ноа Уэбстер опубликовал свой Американский словарь английского языка.
1848 — Создание секретного цензурного комитета под председательством графа Д. П. Бутурлина для наблюдения за печатью.
1849 — Венгерские повстанцы объявили о независимости Венгрии от Австрии.
1865 — Смертельное ранение 16-го президента США Авраама Линкольна в результате покушения на его жизнь; на следующий день Линкольн скончался.
1871 — В Германии учреждён парламент — рейхстаг.
1879 — покушение на Российского императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.
1894 — Состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.
1900 — В Париже открылась крупнейшая в Европе международная выставка.
1912 — «Титаник» столкнулся с айсбергом.
1923 — в Петрограде основано издательство Российской академии наук (с 1963 — издательство «Наука»).
1924 — город Царицын награждён орденом Красного Знамени.
1927 — в шведском Гётеборге сошёл с конвейера первый автомобиль «Вольво».
1929 — в Монте-Карло проведён первый Гран-при Монако.
1931 — свержение монархии и провозглашение Каталонской республики в Испании в результате Испанской революции 1931—1939 годов.
1932 — в Ленинграде газифицирован первый жилой дом по ул. Рузовской, д.15.
1940 — на Западной Украине у священников изъяли книги регистрации браков.
1941 — сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке обнаружили первый гейзер, позднее названный «Первенец». Так была открыта знаменитая Долина гейзеров.
1956 — Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби продемонстрировали своё изобретение — первый видеомагнитофон (в трёх экземплярах).
1961 — Первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы по сетям «Евровидения» и «Интервидения».
1975 — На референдуме в гималайском княжестве Сикким большинство населения проголосовало против независимости и за присоединение к Индии.
1980 — Первая коммерческая видеокассета в Англии (с концертом Гарри Ньюмена).
1983 — Первый радиотелефон начал продаваться в Великобритании.
1988 — Подписание международных Женевских соглашений о политическом урегулировании в Афганистане.
1991 — Из Музея Ван Гога было похищено 20 картин на 500 млн дол.
1998 — В Екатеринбурге силами УВД города разогнаны около 4000 (по официальным данным) студентов, протестовавшие против реформы образования.
2010 — Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653356)
Что-то я совсем разленилась.
Или это погода - мрачно, дождливо, холодно...
Думаю вот - почему наша Пасха бывает в самое разное время (и ранняя, и поздняя), а предшествующая ей еврейская Пасха всегда сопровождается ухудшением погоды?

*Марья — зажги снега, Заиграй овражки...* - чистая поэзия.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Марья — пустые щи:

Понятно: у нашей Доярки опять ... молочный суп))))))))
Хранитель Истины (393739)
ГОндурас, Гондурас....где же твой рабочий класс.....
Столыпин был великий человек!