вопрос о тосоле и калголе.

У меня на даче отопление водяное. Котел вне дома батареи внутри.
Взял тосол б/у, с автомобилей на работе. Отстоял его в зиме и весной залил в систему. но перед этим поставил электрокотел с ТЭНом в 2 кватта.
Запускаю котел на дровах, греет исправно. Решил испытать э/котел и включил его.
После того как он проработал 6 часов, я его решил вынуть. Слил немного тосола и увидел что ТЭН в котле покрылся черными наслоениями. которые оставалось только скоблить наждачкой.
Вопрос в вот в чем: такой "нагар" всегда у ТЭНов в тосоле, ставят же их в водяную рубашку на автомобили для разогрева в морозные дни? Или от того что мо тосол б/у?
И ещё - добавление калгола не избавить от этой накипи? как в рекламе для стиральных машин. Может все дело не в тосоле а в воде поскольку я его разбавил на 30%% водой.. Лишь бы осенью и весной трубя не рвало. на зиму я этот тосол сливаю.
КАЛГОН
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (120954)
Надо дистилированую воду лить))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
А тосол не на букву г....? ПОищите этиленгликоль