Вот и 13 Апреля.

Праздники
Международные

Всемирный День рок-н-ролла.

Национальные
США — день рождения Томаса Джефферсона.
Таиланд, Непал — Сонгкран (Новый год).
Чад — Национальный день.

Приметы.
Огнище, Канун пролетья, Беды с домовым, Ипатий Чудотворец.
Ипатий — разрешитель неплодства и бесчадия.
Молитвой к Ипатию можно остановить внутреннее кровотечение у рожениц, и приумножить женское молоко.
Огнищанка (то есть крестьянка), рождённая в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, через который крестьяне проносили сохи и бороны. Была в старину и соха, которая называлась огнищевая, была она с прямым сошником, который легче прыгал через корни деревьев

РОДИЛИСЬ 13 АПРЕЛЯ.
1519 — Екатерина Медичи, королева Франции (1547—1559).
1743 — Томас Джефферсон, 3-й президент США (1801—1809), один из отцов-основателей Соединённых Штатов.
1748 — Джозеф Брама, английский изобретатель, один из основателей гидротехники.
1771 — Ричард Тревитик, английский изобретатель, построивший первый в мире паровоз.
— Александр Александров, дирижёр, композитор, педагог, автор музыки гимна СССР и России, организатор и руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии.
— Демьян Бедный (наст. имя Ефим Алексеевич Придворов), русский советский поэт и писатель-прозаик.
1892 — Роберт Уотсон-Уатт, шотландский физик, изобретатель радара (1935).
1934 — Наталья Дурова, цирковая артистка, дрессировщица, народная артистка СССР.
1948 — Михаил Шуфутинский, американский и российский певец, автор песен.
1952 — Александр Кутиков, российский музыкант, бас-гитарист группы «Машина времени».
1955 — Ирина Хакамада, российский политик
1960 — Руди Фёллер, немецкий футболист и футбольный тренер.
1963 — Гарри Каспаров, советский и российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам.
1964 — Доку Умаров, чеченский сепаратист.
1965 — Нина Гаврилюк, советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 6-кратная чемпионка мира.
1973 — Сергей Шнуров, российский рок-музыкант и актёр, лидер группы «Ленинград».
1975 — Татьяна Навка, российская фигуристка, чемпионка мира (2004, 2005) и Олимпийских игр (2006) в танцах на льду.
1978 — Карлес Пуйоль, испанский футболист (защитник), чемпион мира (2010).
1983 — Клаудио Браво, чилийский футболист (вратарь), двукратный победитель Кубка Америки.

Умерли (скончались) 13 Апреля.
1794 — Шейх Мансур, первый Имам Северного Кавказа.
1827 — Хью Клаппертон, шотландский исследователь Африки, пересекший Сахару с севера на юг.
1918 — погиб Лавр Корнилов, российский военачальник, генерал, один из руководителей Белого движения.
1937 — Илья Ильф, писатель («Двенадцать стульев», «Золотой телёнок»).
2018 — Милош Форман, чешский и американский кинорежиссёр и сценарист.

События 13 Апреля
1204 — Захват и разграбление Константинополя участниками Четвёртого Крестового похода.
1436 — Войска Артура де Ришмона взяли приступом ворота Сен-Жак и вошли в Париж.
1598 — Подписание французским королём Генрихом IV Нантского эдикта. Предоставление свободы вероисповедания французским гугенотам. Завершение Религиозных войн во Франции.
1640 — Собрался Короткий парламент в Англии(Почему Короткий? Он просуществовал всего лишь 3 недели) .
1829 — Принятие английским парламентом Акта об эмансипации, который предоставил свободу вероисповедания католикам.
1830 — Окончание работ по составлению первого Полного собрания законов Российской империи.
1887 — В Малом театре состоялась премьера первой в мире цыганской оперетты «Дети лесов», поставленная труппой Николая Ивановича Шишкина.
1902 — в Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса.
1904 — у Порт-Артура при взрыве броненосца «Петропавловск» погибли художник Василий Верещагин и вице-адмирал Степан Макаров.
1916 — В Фили переведён Русско-Балтийский автомобильный завод (ныне ГКНПЦ имени М. В. Хруничева).
1918 — Генерал Лавр Георгиевич Корнилов был убит при штурме Екатеринодара.
1919 — Создано Временное правительство Республики Корея.
1919 — Разгром контрреволюционного мятежа в Мюнхене. Создание Баварской Советской Республики во главе с коммунистами.
1923 — Торжественное открытие в Лондоне стадиона «Уэмбли».
1925 — Состоялось открытие первой в мире регулярной грузовой авиалинии Детройт — Чикаго (США). Организатор — Генри Форд. Самолёты перевозили комплектацию для его автомобильных заводов.
1928 — В Киеве прошла премьера фильма Александра Довженко «Звенигора».
1934 — В Саратове обрушился строящийся железнодорожный мост через Волгу. Утонуло около 150 человек.
1934 — Завершена операция по спасению экипажа и участников экспедиции парохода «Челюскин».
1954 — Владимир Петров, советский дипломат в Канберре, получил политическое убежище в Австралии.
1962 — Первое выступление «The Beatles» в «Star Club».
1964 — на Кавказе у Дагестано-Азербайджанской границы произошла авиакатастрофа военного Ан-8 (командир — капитан Владимир Путин). Погибли 6 человек.
1967 — Первое выступление «The Rolling Stones» за «железным занавесом» в Варшаве.
1970 — Авария в космосе: взрыв кислородного баллона на Аполлоне-13.
1990 — Сообщение ТАСС, признающее ответственность НКВД за трагедию в Катынском лесу.
Только сейчас заметил 1964 год! Путин уже КАПИТАНОМ был!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (251074)
Сегодня, день рождения мамы..((((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в 64-м Путину 12 лет было...
может, об отце речь? он тоже Владимир!