Скоро ли в Китае случится революция обезьян?

Учёные из Китая сообщают, что попытались сократить эволюционный разрыв нечеловекообразных обезьян с человеком, создав несколько трансгенных макак с дополнительными копиями человеческого гена, считающегося одним из ответственных за формирование интеллекта.

«Это первая попытка понять эволюцию человеческого сознания, используя трансгенную модель обезьяны», — говорит Бин Су (Bing Su), генетик из Куньминского зоологического института Китайской академии наук. По данным исследователей модифицированные обезьяны лучше справились с тестом памяти, включающим различение цветов и картинок, их мозг формировался дольше, как и у человеческих детей. Мозг не изменился в размере.
https://22century.ru/biology-and-biotechnology/764...

P.S. На самом деле, я думаю, в Китае с такими исследованиями всё обстоит гораздо сложнее. Такие эксперименты запрещены в Европе и в США, но китайцы потихоньку подобные исследования уже поставили на поток. Только недавно китайская АН открещивалась от учёного, который создал первых геномодифицированных детей, устойчивых к вирусу ВИЧ. Но впоследствии оказалось, что там работала целая команда и исследования эти очень хорошо финансировались.

Так что, китайцы публикуют лишь отдельные малозначительные статьи по поводу генной модификации приматов и человека, но подобные исследования идут там полным ходом при непосредственном государственном финансировании.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Скажем, этика, здравая гуманистическая философия и вообще философская мысль в привычном для нас понимании - это не про китай
В китае человек - это винтик, винтиков по странной причине в китае было всегда много, поэтому людей там никогда особо не жалели и о них не беспокоились
А потому нет ничего, что удерживало бы от таких экспериментов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205532)
Может и не скоро, но китайцы правильно делают, что финансируют такие исследования на уровне государства, а не прячут голову в песок как европейские и американские ханжи, типа скрепы не позволяют. Потом будут догонять,но поезд уже уйдёт.
китайцев итак больше всех народностей на планете. зачем им еще из обезьян людей делать??? откуда такая идиотская инфа???
Наставник (54679)
И правильно делают!
Надо же обратную сторону Луны заселять, не гонять же пустые туда-сюда ракеты.
Хранитель Истины (487970)
Эх,мне бы Ваши заботы!