Почему Иисус из Назарета не мыл руки, но мыл ноги?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74739)
Если Иисус кому-то мыл ноги, то это вовсе не значит, что Он не мыл себе руки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29084)
Что он мыл и не мыл мы вообще не знаем, и был ли он вообще, мы тоже не знаем. Вот такая фигня. )))
Верховный Наставник (191141)
Видимость показывал..да и работать не хотел..
Потому как руки успели помыть.
Наставник (43623)
Иоан.13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
Здесь Иисус говорит о том, что верующие в Него очищены от грехов своих, но поскольку еще ходят ногами по грешной земле, то ноги надо мыть им (символически).
а вы присутствовали при тех выдумках, что выдумывали о несуществующем человеке???
Мудрец (10245)
В I в. н. э. книжники и фарисеи придавали мытью рук огромное значение и высказали Иисусу Христу недовольство тем, что его ученики, нарушая традиции предков, не мыли руки перед едой. Речь шла не об обычном мытье рук в гигиенических целях, а о ритуале.
Иисус и его ученики мыли руки, но фарисеи вносили "поправки" от себя в Божий закон. Получалось простого мытья рук было недостаточно, руки надо было мыть именно по локти:
"Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: «люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого".
(Евангелие от Марка 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/7/).
Перегибы встречались и в других моментах. Например, когда Иисус и его ученики шли в субботу через поле, срывая колоски, то это фарисеями приравнивалось к работе. Под работой подразумевалось отшелушивание зерен.
Сегодня в Израиле в субботу работой считается, нажатие кнопки в лифте. Ничего не изменилось, фарисейство процветает, хотя называется по- другому.
Что касается мытья ног, то это вопрос смирения. Ученики то и дело ссорились и Иисус хотел перед своей смертью преподнести им урок смирения. Он, Сын Бога, не посчитал для себя унижением помыть ноги апостолам. Такой пример сильно повлиял на учеников и в дальнейшем, после смерти Христа, они стали более смиренными.
Гроссмейстер (5958)
Точняк! луче б он руки перед едой етим свиньям помыл!

Матвея 15:2
зачем ученики твои преступают предание старцев? иба не умывают рук своих, когда едят хлеб.