При Брежневе в СССР были какие-нить Льготы для пенсионеров? Ну там проезд бесплатный или скидки ++

по ЖКХ....или медицина какая....А ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Для персональных пенсионеров была персональная пенсия плюс

– право на дополнительную жилую площадь;
– пятидесятипроцентная оплата коммунальных услуг;
– преимущественное право на специализированную медицинскую помощь и протезирование для самого пенсионера и членов семьи, находящихся на его иждивении (первоначально и на супругов, не являющихся иждивенцами, – по положенню 1977 года);
– двадцатипроцентная оплата лекарств;
– транспортные льготы;
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нет, не было. Бесплатный проезд был только для Героев Советского Союза и Кавалеров орденов Славы.
Верховный Наставник (169631)
Что то не припомню.
Верховный Наставник (116913)
Брежнев особливо защищал ветеранов ВОВ.
Не дай бог жалоба ветерана до него дойдет.
Кирдык этому чинуше наступит.
Верховный Наставник (127320)
При Брежневе в СССР всё перечисленное стоило такие копейки(ну кроме медицины,та ваще бесплатная),что смысла в льготах не было.))
Хранитель Истины (461267)
Там пенсия была почти как зарплата... Внукам деды помогали материально.
Хранитель Истины (308457)
Не было точно
Единая система государственного пенсионного обеспечения колхозников была введена законом Верховного Совета СССР от 15 июля 1964 года «О пенсиях и пособиях членам колхозов» (для рабочих и служащих государственные пенсии были установлены в 1956 году). Законом определялось, что пенсия назначалась по старости, инвалидности и в случае потери кормильца. Пенсию по старости получали колхозники, достигшие пенсионного возраста (мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет) и имевшие определенный трудовой стаж (мужчины — не менее 25 лет, женщины — не менее 20 лет). Минимальный размер пенсии по старости составлял 12 руб. в месяц, максимальный — 102 руб. в месяц.

В 1971 году размер минимальной пенсии по старости для колхозников был повышен до 20 руб. в месяц (у рабочих и служащих её размер тогда же составлял 45 руб.).
Максимальный размер пенсии колхозников, как и рабочих и служащих, равнялся 120 руб. в месяц. Повышались также минимальные размеры пенсий по инвалидности: инвалидам I группы — до 30-35 руб., II группы — до 20-25 руб., инвалидам III группы — до 16 руб. в месяц.

Насчет льгот - цены были вроде бы демократичными, но пенсионеры кто как мог подрабатывали, особенно на своем огороде, держали овец и коров, на селе. В город ехали только внуков нянчить да доживать.