Наука за последние 200 лет сделала гигантский прогресс, а богословие за это же время что нового для пользы человека сделало?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (235805)

Влаиль Петрович Казначеев (17 июля 1924, Томск — 13 октября 2014, Новосибирск) — российский учёный в области медицины, биофизики, экологии, социологии, педагогики; доктор медицинских наук, академик РАМН и РАН (после объединения), профессор, советник при дирекции ГУ НЦКЭМ СО РАМН.
Организатор фундаментальной медицинской науки в Сибири и на востоке страны, инициатор создания и первый руководитель Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Председатель Президиума СФ РАМН 1970–1980).

Первым и главным детищем В. П. Казначеева стал Институт клинической и экспериментальной медицины СФ АМН СССР, 1970–1998, на базе которого в разные годы сформировано шесть крупных институтов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
понимаешь как тебе сказать ..а не буду я говорить собственно об этом потому что вот послушала умного человека в рясе и он тут правильно говорит

Наставник (74739)
Наука за последние 200 лет сделала гигантский прогресс в плане самоуничтожения человечества. Среда обитания практически разрушена. А богословие всегда этому препятствовало. Это уже достаточно много, более чем.
создатель главной космологической теории 20 го века был священником.
Мудрец (23846)
Иисус 2000 лкт назад дал возможность любому человеку прийти к Богу, и получить спасение, вместе с вечной жизнью. Которая включает в себя вечную молодость и здоровье.

Это гораздо важнее всех научных открытий вместе взятых.
Верховный Наставник (191141)

Наставник (31878)
Ну как Что!?
Людей перестали сжигать!
И на том спасибо...
Бог, как спасал людей, так и продолжает спасать! Если человек не хочет этого - то по своей воле идет в ад! Кто же тебя остановит, если ты сам туда стремишься?...

Ты на столько озверел, что даже имени своего не знаешь: "Вроде, Саша", а "Вроде, не Саша"!)))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (167687)
Видите ли в чём дело...
Человек оч медленно эволюционирует.
))

...Как физиологически,так и психологически.
Потому,как одно вытекает из другого.

И поэтому нет на данный момент,например... идеального политического строя. Или отдельно взятой идеальной государственной системы.
Люди - это социум. Общество. Им нужно быть в согласии друг с другом,иначе они вымрут,как вид!
А для этого и необходимы некие общепринятые правила поведения,называемые моралью.

Так вот религия - это и есть пример таких правил.
Не важно как заставить человека не уничтожать себе подобного. Важен сам результат!)

На самом деле религия не учит любить всё человечество или плодить его и размножать.
Посредством обещаний и страха наказания,она просто заставляет человека не грешить! ))
Только и всего.

Если вас обязать весь день читать требник,то на то,чтобы чё-то украсть,кого-нибудь пристукнуть или с кем-нибудь... пофлиртовать - у вас просто не останется времени!
)))

В этом смысл!
)

Прогресс - это когда одуванчик пробивает асфальт!
Для одуванчика это прогресс.
А для асфальта - это увы,разрушение.

)
Наставник (43623)
Закон Божий и Его Слово неизменно! И оно продолжает спасать людей.
А наука просто дана для изучения окружающего мира и использования его. Это абсолютно разные сферы. Есть сфера материального, а есть духовного. Одно без другого не может. И противопоставлять одно другому - глупо.
Наука сделала гигантский прогресс, который засорил землю и потихоньку убьет человечество.

Хранитель Истины (428265)
А мораль,гуманизм откуда берется? Из заповедей Божьих. Цивилизация построена на христианской морали.
То, что создается человеком, развивается постепенно. То, что дано свыше - (в вашем понимании богословие), но я бы назвала это духовностью - сразу является совершенным и в развитии не нуждается. Тут главное не отойти от первоисточника в дебри человеческой философии.
Вот, например, заповедь: "Не убий", в каком еще нуждается развитии? Все понятно сразу, главное, придерживаться и всё.
Хранитель Истины (487970)
Цель одна на все времена:увеличение паствы...
для пользя человека, который работает на это бизнес - очень много: заработало на ждураках для пользы собственных попов
Ag
Гроссмейстер (5592)
Блохословие ужо УСЁ сказало, ФНИКАЙ!
Хранитель Истины (449285)
Сравнение некорректное. Наука финансируется государством, а богословие к государственному финансированию не имеет отношения. Ведь церковь отделена от государства. Ты, отрок, ересь несешь. Срочно пройди процедуру по изгнанию бесов и почисти свою карму. Иначе греть тебе к геенне огненной!
Просветленный (541983)

Гроссмейстер (9948)
Кто спорит? Создала атомную бомбу, химическое, бактериологическое и другое оружия, синтетические наркотики...
Верховный Наставник (172268)
Овладело искусством приспосабливать научный прогресс под себя. Впрочем, так всегда было.