Происхождение названия байкальского посёлка Большие Коты? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174054)
Происхождение названия
Происхождение названия посёлка остается неизвестным. Согласно одной версии, название происходит от слова «котцы» — так называли ловушку для рыбы, зашедшей на нерест в реку. Согласно другой — от слова «коты» (ударение на первый слог) — теплая обувь, применяемая обычно старателями золотых приисков в холодную сырую погоду в болотистых местах
Большие Коты правильно говорить с ударением на первый слог: так раньше называлась деревянная обувь, в которой ходили ссыльные каторжане, работавшие на приисках. Но всем пофиг, поэтому в 99% случаев говорят по-привычному - котЫ.
Сам же посёлок был основан в 19 веке, как место работы золотодобытчиков. В начале ХХ века там был организован прииск, на котором работали и каторжане, и вольнонаемные. Добыча золота в Больших Котах продолжалась до 1968 года. За всю историю Больших Котов там было добыто свыше 160 кг золота. Самое большое количество людей проживало в поселке в 1960-е. Тогда построены начальная школа, детский сад, клуб, магазин, пекарня, баня, фельдшерско-акушерский пункт. В клубе была организована художественная самодеятельность, люди его активно посещали. Каждый день, кроме понедельника, показывали кино. В шестидесятые добыча золота на прииске стала уменьшаться, в 1968 прииск был закрыт.

С 1990-х годов численность населения в Больших Котах сильно сократилась. Были закрыты магазин, фельдшерский пункт, баня, начальная школа. Поселок постепенно стал превращаться в дачный. Численность постоянного населения в нём сейчас составляет около ста человек. В настоящее время это в основном туристическое местечко, практически вымирающее зимой и довольно оживленное летом. Но всё же здесь гораздо тише, чем в соседней Листвянке, т.к. на машине сюда не попасть, только пешком или по воде. Поэтому в Котах нет той суеты и осталась ещё расслабленная деревенская атмосфера

Большие Коты

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462266)
КОтами называют плетёные лабиринты из прочных камышин для ловли рыбы, они устанавливаются на всю глубину до грунта и доступны с лодки сверху.
Mia
Верховный Наставник (228059)
Неизвестно) есть ещё одна версия кОты -теплая обувь, которую носили на золотых приисках дала название поселку...
Ой, а я бывала в Листвянке...
Верховный Наставник (213767)
ну..хоть не крысы..
Наставник (71304)
Большие Коты — посёлок в Иркутском районе Иркутской области. Входит в Листвянское муниципальное образование.
Расположен на западном берегу Байкала в 16 км к северо-востоку от пристани посёлка Листвянка. Летом к посёлку ходит судно на подводных крыльях (тип «Восход») из Иркутска через Листвянку, зимой по льду озера пролегает временный автомобильный путь. Из Листвянки до Больших Котов обустроен пеший туристический маршрут по берегу длиной около 20 км[2], часть Большой Байкальской тропы.

По одной из версий своё название посёлок получил от слова «котки», или «коты». Так в этих местах называлась деревянная обувь, которую изготавливали для каторжников.

Происхождение названия посёлка остается неизвестным. Согласно одной версии, название происходит от слова «котцы» — так называли ловушку для рыбы, зашедшей на нерест в реку. Согласно другой — от слова «коты» (ударение на первый слог) — теплая обувь, применяемая обычно старателями золотых приисков в холодную сырую погоду в болотистых местах.

История
Поселок Большие Коты появился в середине XIX века. Был основан как деревня золотоискателей. Добыча золота на месте, где расположен поселок, началась в 1842. В начале ХХ века там был организован прииск, на котором работали и каторжане, и вольнонаемные. Добыча золота в Больших Котах продолжалась 1968. За всю историю Больших Котов там было добыто свыше 160 кг золота.

В 1947 в Больших Котах были поселились спецпереселенцы, в основном семьи, высылавшиеся из Прибалтики. Они жили в бараках, которые сами же построили. Работали спецпереселенцы на прииске. Уехать на родину им позволили в середине пятидесятых.

Самое большое количество людей проживало в поселке в 1960-е. Тогда построены начальная школа, детский сад, клуб, магазин, пекарня, баня, фельдшерско-акушерский пункт. В клубе была организована художественная самодеятельность, люди его активно посещали. Каждый день, кроме понедельника, показывали кино. В шестидесятые добыча золота на прииске стала уменьшаться, в 1968 прииск был закрыт.

В трех километрах от Больших Котов перед памятником природы горой Скрипер можно увидеть заброшенный золотоносный прииск, до сих пор сохранились вертикальные шахты с боковыми штреками. В долине речки Большой Сенной можно найти отвалы горной породы и деревянные желоба золотодобытчиков.
Хранитель Истины (305464)
Хочу в Большие Коты.