Какое изобретение 19 века вы считаете самым ценным для развития человечества?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (216789)
Радио.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62851)
Унитаз!

В 1883 году англичанин Томас Твайфорд (англ.)русск. изобрёл новую модель туалета — цельную (компакт), вместо более ранних, включавших чашу и трубу-поддон. Новую модель назвали unitas — единство
Наставник (90807)
Понимание, что все люди равны, жаль этот процесс сильно затормозился в данный момент, в виду неправильного развития СССР. Но человечество, рано или поздно к этому вернется, либо погибнет из-за всяких идиотов, которые считают - Мы в рай, а они в ад.

Хранитель Истины (334458)
Паровая машина и коммунизм.
Верховный Наставник (187554)
антибиотики?
или они начало 20...
Верховный Наставник (170763)
так ведь кроме радио (беспроводной передачи сигналов) телефон, телеграф... как ни странно, 19 век и не принёс ничего пожалуй, не изобретали, а скорей претворяли в жизнь изобретённое уже
Хранитель Истины (461342)
Двигатель внутреннего сгорания... Он ускорил развитие экономики в разы, люди стали успевать сделать и реализовать в единицу времени больше событий, чем в прошлом. В той или иной степени он присутствует во всех областях жизни человека.
Верховный Наставник (140474)
1 . Исторический и диалектический материализм .
2 . Психоанализ .
3 . Пацифизм * .

P. S.
* Пацифизм появился намного раньше 19 века -- в раннем христианстве .
Но первые пацифистские организации на Западе возникли именно в 19 веке .