Что здесь можно узнать?

Где это находится?
История.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Экватор был обнаружен и намечен французской геодезической экспедицией, во главе с исследователем по имени Шарль Мари де ла Кондамин в 1736 году. Кондамин провел 10 лет в Эквадоре проводя различные измерения и доказал, что земля не идеально круглая и немного выпирает на экваторе. В 1936 году правительством Эквадора построен памятник в честь 200-летия первой геодезической экспедиции. В 1979 году памятник был заменен 30-метровой башней, увенчанной пятифутовым глобусом.

Башню венчает массивный 5-тонный шар. С башни открывается панорамный вид на парк. В дни весеннего и осеннего солнцестояния монумент не отбрасывает тени. Внутри башни находится несколько этажей музеев, где можно проделать разнообразные физические эксперименты, возможные только на экваторе.
Сегодня официальный центр мира находится в эквадорском городе Митад-дель-Мундо («Mitad del mundo» — в переводе с испанского буквально «середина мира»), в 20 км от столицы Эквадора Кито. Здесь расположен огромный развлекательный комплекс, главная достопримечательность которого — это жёлтая линия нулевой параллели.

Помимо башни, в Mitad del mundo есть и другие достопримечательности: планетарий, церковь, в которой молодожены могут обвенчаться, находясь в разных полушариях; музей французской экспедиции; этнографический музей, музей колониального Кито; арены с бычьими и петушиными боями, терраса с альпаками, кофейная площадь. Здесь проходят фотовыставки и концерты национальной музыки и танцев, есть рестораны и магазины на любой вкус. В Митад-дель-Мундо ежегодно приезжает около полутора миллионов туристов. Здесь можно с интересом провести целый день… Если бы не одно но!
Жёлтая линия экватора, все эксперименты и все активности (в том числе венчание в разных полушариях) — это полный фейк! Настоящий экватор, вычисленный по GPS находится в 240 метрах отсюда! И что самое интересное — чтобы попасть туда, нужно выйти с территории развлекательного центра Mitad del mundo, и заплатить за вход в музей Intiñan. Именно на территории этого музея проходит настоящий экватор. И именно здесь можно сделать реальные, а не фейковые эксперименты.

Mitad del mundo — действительно неплохой развлекательный комплекс, и всё бы ничего, но они тщательно скрывают от туристов, что экватор здесь ненастоящий!
Экватор — это удивительно место, которое порождает интересные явления. Экватор дальше от центра Земли на 21, 3 километра, чем полюса. А в Эквадоре и того дальше, т.к. здесь экватор пролегает через Анды. На экваторе всегда одинаковая погода. Рассвет здесь всегда в 6 утра, а закат всегда в 6 вечера.
Придя в музей Intiñan вы сразу же можете взять экскурсию на английском или испанском языке. Гид расскажет вам много интересного: о некоторых народах Эквадора (например тех, что всегда ходят голые и привязывают член к животу верёвкой, чтобы не болтался); о традициях племён в джунглях (в том числе о мумификации голов врагов и ношении их на шее, в качестве амулета); о тотемах разных стран; национальных эквадорских шляпах, которыми можно убить, и о морских свинках, которые определяют плохую энергетику и пищат, если вы злой. Но сейчас не об этом. Главная часть экскурсии — это экваториальные эксперименты.

А вот это именно то место где находится настоящий экватор.
Парк называется Museo Intiñan. (Инти - это солнце на языке кечуа).
Во дворике находится деревянная хижина с какими-то истуканами.

Гиды проводят разные эксперименты и увлекательные мини-конкурсы.
Например кто сможет поставить яйцо на щляпку гвоздя. В конце конкурса даже выдают сертификат "Балансировщик яиц"
Или как завораживающе закручивается вода в старой и помятой раковине.
Ну а если говорить серьезно, то на линии экватора действительно происходит множество явлений, которые нигде больше нельзя наблюдать. Почти все из них объясняются физикой. Сразу на месте лучше заказать гида на английском либо на испанском.
Интересные факты:
На экваторе всегда одинаковая погода и продолжительность суток, рассвет здесь всегда в 6 утра, а закат всегда в 6 вечера.
На экваторе все предметы весят меньше. Поэтому поставить куриное яйцо на гвоздик здесь легче, чем где-либо.
Вода на экваторе не закручивается. По крайней мере когда гид выливал в раковину ведро воды, воронка не сформировалась.
В южном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в северном - против
Если стать на линию экватора, закрыть глаза, вытянуть в стороны руки и начать идти по прямой, сделать этого не получится, т.к. силы вращения разных полушарий будут тянуть вас в разные стороны и вы не сможете найти баланс.
На экваторе каким-то образом падает сила человека. Например человек стоит на линии и сильно сжимает большой и указательный пальцы, второй их с легкостью расжимает. Если отойти на пару шагов в сторону, то второму сделать это довольно трудно.
После посещения парка, вам предложат поставить прямо в загранпаспорт печать, на которой говорится, что вы посетили экватор. Говорят, что подобные печати можно получить также при посещении северного и южного полюсов.

Умные люди говорят, что весь этот эксперимент — это развод для туристов. На самом деле сила Кориолиса не может проявиться настолько, чтобы это увидел наблюдатель. В данном случае решающую роль играет сторона, с которой заливают воду. Если слева — вода будет закручена по часовой стрелке, если справа — против.

Доказано, что на экваторе человек весит меньше и становится слабее. Поэтому если стоя на экваторе, человек крепко сожмёт большой и указательный палец, разжать их будет очень легко, в то время как рядом с экватором — сделать это уже невозможно.

Источники: http://niklenburg.com/seredina-zemli-ekvator-v-ekv...
https://golos.io/mapala/@elviento/ekvador-mesta-se...