Соседство клубники и вишни на участке. Соснд сказал, что недопустимо. Правда ли это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (487945)
Вишня – неприхотливая культура. Однако, некоторые растения, высаженные неподалеку, могут и ей нанести существенный вред. Какие культуры нельзя сажать рядом с вишней? Не стоит сеять поблизости неё баклажаны, помидоры, перец. Удержаться стоит и от посадки пасленовых овощей, которые переносят опасные для плодового недуги.
Не лучшими соседями вишни выступают липа, береза, дуб и клен. Поэтому высадка этих саженцев, мягко говоря, нежелательна. Не «любит» культура также некоторые кустарники: малину, облепиху, крыжовник. Корни этих кустов «расползаются» и отрицательно влияют на рост косточковых. Также нежелательно соседство со смородиной, смородину под вишневым деревом можно высаживать только некоторых сортов (теневыносливых).
С чем можно сажать рядом вишню? Эта культура является косточковой, поэтому отлично «уживается» с себе подобными. К примеру, черешня, черешню можно успешно выращивать вблизи косточкового растения. А вот представители семечковых, высаженные неподалеку, могут затенить плодовое дерево, так как обладают пышной кроной. Именно поэтому яблоню нужно высаживать на расстоянии не меньше 5–6 метров. Точно так же нужно действовать, если вы рядом с косточковыми будет расти терн, алыча, слива. Они отлично уживаются, но только при соблюдении дистанции.

«Друзьями» растения также являются виноград, боярышник и рябина. Они не мешают расти друг другу, не оказывают негативного влияния на урожайность, и не доставляют хлопот хозяевам участка. Черешню обычно высаживают неподалеку от вишни, вишня использует её как природный опылитель. Кроме того, в результате такого соседства увеличивается урожайность обеих культур.

ИСТОЧНИК:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1507)
глупости, обычное внесение органических удобрений при посадке или последующем уходе творит чудеса