Будьте бдительны! Зоологи призвали россиян временно исключить из своего рациона ежей

Профессор зоологических наук Московского института биологии, ботаники и генной инженерии Евгения Мясникова призвала россиян не употреблять в пищу в течение ближайших двух месяцев пойманных в лесу ежей.

По словам зоолога, в период после зимней спячки кожа млекопитающего выделяет опасный для человеческого организма гормон аллантоин (Т9), способный вызвать множество хронических заболеваний.

«Прекрасно понимаю, что ёжики очень вкусные. Варёная или жареная ежатина под соусом – настоящий деликатес, тем более, во время продовольственного дефицита, но лучше в ближайшие пару месяцев воздержаться от приготовления этого блюда. Во-первых, сейчас пост. Во-вторых, в период после выхода из зимней спячки кожа этих млекопитающих выделяет аллантоин, который может развить ускорение деменции, вызвать атеросклероз, болезни опорно-двигательного аппарата, и даже проблемы с мочеиспусканием у мужчин. Из более лёгких недугов я бы отметила болезни желудочно-кишечного тракта. Та же язва вполне реальна. Советую всем переждать два месяца, и тогда снова можно будет лакомиться любимым деликатесом», — сказала доктор наук.

По данным Росстата, ежегодно россияне употребляют в пищу от 300 до 500 тысяч ежей, 5-8 тысяч человек после такой трапезы попадают в медицинские учреждения с пищевыми отравлениями.

ИА "ПАНОРАМА"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (6784)
ЗАПЕЧЁННЫЙ ЁЖ

Ёж: 1 штука среднего размера, примерно 500 г
Помидоры: 600−700 г
Огурцы: 150 г
Репа: 100 г
Корень пастернака: 100 г
Вяленые груши: 150 г
Соль, специи, пряности: по вкусу.

Ёжики — одно из самых распространенных животных по всей Европе. Вполне логично, что этого вкусного зверька употребляют в пищу. Еще в Древнем Риме ежей специально выращивали, как домашних животных.
Одним из национальных цыганских блюд является ёж в глине - животное обмазывается глиной и запекается на костре.
Еж в томате — древнее блюдо, особо любимое цыганами. Залог его успеха — это простота приготовления и особо изысканный вкус.
Ежей лучше ловить в конце лета. Если лето было очень жарким, то можно заниматься промыслом до середины сентября. Впрочем, лучше заранее позаботиться и обзавестись двумя-тремя семействами ежей на своем приусадебном участке — это избавит вас от необходимости ловить этих юрких зверьков в лесу.
Тщательно очистите ежа от колючек, по возможности сохранив в целостности шкурку, выпотрошите его, сохранив почки, печень и сердце. Затем проварите тушку в течение часа в соленой воде, чтобы избавиться от характерного запаха. В это время приготовьте томатный соус. Измельчите на мясорубке или блендере помидоры (побольше, не жалейте их), огурцы, репу и корень пастернака, добавьте по вкусу соль, гвоздику и кориандр. Добавьте туда перетертые внутренности ежа.
Когда ёжик доварится, залейте его полученным томатным соусом и поставьте в духовку на маленьком огне часа на полтора. В конце добавьте по вкусу немного острого красного перца. Подавать ёжика в томате принято со свежими веточками розмарина и вялеными грушами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Ежи гриль намайские
Все россияне едят
Уголь из донбассии
И маринованных котят
неужели этих милах кто-то ест???
Хранитель Истины (290590)
Т9... Т9... Это не тот, который буковки в словах меняет?
Просветленный (642953)
Хранитель Истины (334458)
Я не готов. Скоро сезон отлова начнётся... да и лопату я купил новую...
Хранитель Истины (288485)
СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ЕЖАМ!!!!

Какое хищное коварное животное!)