Ой, только не бейте! У меня тоже вопрос по теме религии.

А почему Пасха отмечается в разные дни? А кто решает в какой из дней она в этом году?
Пасха-это же когда Иисус воскрес? Это же по идее конкретная дата, как и рождение или смерть?
Почему тогда так?
Я правда не знаю, мне интересно, кто в этом разбирается.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Григорианский и Юлианский стили... Там с конфессиями заморочки... очень долго объяснять, но если прям кровь из носа надо, попробую))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225794)
верующего человека это не должно интересовать, а неверующего тем более.
Хранитель Истины (374997)
там сложно... и это не решают, это рассчитывается по лунному календарю... Пасха обязательно должна выпадать на воскресенье и на пребывающую Луну...
кстати в интернете об этом очень много информации... я сам как то интересовался...
Верховный Наставник (154111)
там на астрономии замешано
Мудрец (15370)
Воскрес. Именно. День так и называется - воскресенье.
Но конкретная дата каждый год не может быть воскресеньем.
первое воскресенье после весеннего полнолуния это общее правило дня Пасхи)))))))
из ИНТЕРНЕТА
он приходился на первое полнолуние после 21 марта, а христианская Пасха праздновалась в первое воскресенье после этого дня. (Если 21 марта совпадало с полнолунием и воскресеньем, то христианская Пасха праздновалась через неделю, 28 марта.)
Первое после дня весеннего равноденствия полнолуние может приходиться на временной промежуток с 21 марта по 18 апреля. Если полнолуние 18 апреля приходится на воскресенье, то христианская Пасха празднуется через неделю в воскресенье 25 апреля, так как последовательность событий библейской истории требует, чтобы Воскресение Христово праздновалось позже первого дня иудейской Пасхи.
Таким образом, православный праздник Пасхи может праздноваться в любой день от 22 марта до 25 апреля по юлианскому календарю (старому стилю), или (в XX и XXI столетиях, когда разница между юлианским и григорианским календарем составляет 13 дней) от 4 апреля до 8 мая включительно по новому стилю
Верховный Наставник (213183)
Ты лучше задайся вопросом почему католическое Рождество не совпадает с православным...
Я-то знаю почему...
Хранитель Истины (290933)
Я так понимаю, Пасха всегда была в разных числах, а он воскрес на пасху. Числа вот не запомнили, а что на Пасху - запомнили. Вот и празднуют...
Пасха- это исход ивреев из Египта, а Воскрешение это воскрешение
Верховный Наставник (133704)
Кака любопытная мышь! Похвально, похвально!)))
Приветик серинькая!)
По лунному календарю,как и во всех остальных религиях,тыб ещё про Лоссар спросилаб)
Хранитель Истины (487970)
Праздник Пасхи, или Светлое Христово Воскресение, является основным переходящим праздником церковного календаря. Эта особенность праздника определяется тем, что он привязан к чрезвычайно сложному солнечно-лунному календарю, принятому у евреев. Воскресение Христово произошло в дни, когда иудеи праздновали свою Пасху, которая у них являлась воспоминанием об исходе из Египта. Иудейский праздник Пасхи не является переходящим праздником в еврейском календаре: он всегда праздновался от 14-го до 21-го дня месяца авива (нисана). 14 нисана в еврейском солнечно-лунном календаре по самому смыслу этого календаря было первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. В эпоху земной жизни Иисуса Христа день весеннего равноденствия приходился на 21 марта по юлианскому (названному так в честь Юлия Цезаря) календарю. Поэтому иудейский праздник Пасхи, уже в системе юлианского календаря, сделался переходящим: он приходился на первое полнолуние после 21 марта, а христианская Пасха праздновалась в первое воскресенье после этого дня. (Если 21 марта совпадало с полнолунием и воскресеньем, то христианская Пасха праздновалась через неделю, 28 марта.)

Первое после дня весеннего равноденствия полнолуние может приходиться на временной промежуток с 21 марта по 18 апреля. Если полнолуние 18 апреля приходится на воскресенье, то христианская Пасха празднуется через неделю в воскресенье 25 апреля, так как последовательность событий библейской истории требует, чтобы Воскресение Христово праздновалось позже первого дня иудейской Пасхи.

Таким образом, православный праздник Пасхи может праздноваться в любой день от 22 марта до 25 апреля по юлианскому календарю (старому стилю), или (в XX и XXI столетиях, когда разница между юлианским и григорианским календарем составляет 13 дней) от 4 апреля до 8 мая включительно по новому стилю.

ИСТОЧНИК:ПРАВОСЛАВИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ