Доброе утро! Подскажите какое нибудь действенное средство от комаров))

Ну..что бы комары шарахались, а люди нет, ну и сами мы что б не того..как комары))
Можно народные средства, но лучше наверно что нибудь посовременнее. Спасибо)
Доп.вопрос: А кто знает, в Ейске правда много комаров?))
..чет не знаю, в какой категории спросить))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (56560)
Покупаю обычные, которые везде продаются - спреи или кремы. Лучше покупать в аптеке, а для нанесения на кожу детские - надежнее.) Есть варианты для нанесения на одежду - удобно, а то злющие комары и клещи могут тонкие носки прокусить. Кстати, лучше комплексного действия покупать, не только от комаров, но и от клещей. Когда набрызгаешься, то можно спокойно вечером гулять - помогает. На даче постоянно использую. Как-то в Эстонии с приятельницей пошли вдоль берега моря гулять и сквозь лес продирались - комаров было много, но, к счастью, приятельница женщина практичная и у неё с собою было.. средство от комаров - оперативно намазались, никто нас не покусал.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ой,да какие там средства.От этих средств люди плачут,а комары смеются.На даче пользуемся ванилью,еще недавно мне посоветовали масло гвоздичное,но я от него сама задыхаюсь,а им,по-моему,хоть бы хны.
Хранитель Истины (306653)
Сегодня по телику сказали, что комары не выносят запаха корицы. там отваривали палочки корицы, смачивали марлю и развешивали.