При приучение и привычки. Ведь бывает, что у матери неряхи дочь чистюля и наоборот, у утончённой -

сорванец или совершенно безвкусная..
все окружающие говорят: значит не приучили...а вот всегда ли можно просто взять и приучить, ввести во внутреннюю потребность те или иных правила жизни?...или как только снимается давление родителей- человек ведёт себя как ему самому органично
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ну вот Урсула мне тут авторитетно заявила, что надо детей с детства приучать убирать за собой и не будет никаких проблем
ХАХА два раза!
Предложила поговорить об этом когда у неё свои дети будут
В 5 лет, все с радостью мыли посуду и натирали полы, ничьи трудовые порывы на корню не душила, итог: сын аккуратист, где взял туда и положит, у него всё по принципу, легче поддерживать порядок чем его наводить
И старшая дочка, если открыть её шкаф, оттуда просто вываливается камок одежды: колготки, джинсы, трусы,носки, юбка. Я в её комнату лишний раз не захожу чтобы не травмировать свою психику
Так что, приучай неприучай, что мать природа заложила в характер, то в итоге и получится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скорее второе, плюс может быть ещё и внутренний протест против родительской безалаберности или педантичности.
Верховный Наставник (115921)
Есть элементарные правила поведения и гигиены- к этому родители обязаны приучать.
Все остальное- характер, наследственность, влияние внешних факторов, против которых родители чаще всего бессильны.
вот про своих напишу - один чистоплюй страшный, руки моет без напоминаний, ест только с салфеткой, еда никуда не падает изо рта, футболку с пятном не наденет никогда, второй - а второй просто нормальный ребенок)))))) а воспитываем одинаково
Хранитель Истины (422871)
Не...это прирожденное...))))))
Просветленный (714943)
Не знаю. Очень часто люди диаметрально противоположно меняются, когда уходятот родителей. это я про неряшливость и ведение хозяйства
компенсация это . при неряхе - матери ее дочь берет на себя обязанности по поддержанию чистоты , а у утонченной манерной фифы заколебанная навязыванием фальшивых манер дочка бунтует и становится сорванцом , от противного . подростки бунтуют против родителей , для них важнее мнение какой нить моромойки - одноклассницы , чем многолетнее воспитание матери