Что это за строение?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172684)
Нилометр — сооружение для измерения уровня Нила.

Ниломеры использовались ещё со времён фараонов. Нил разливался, после оставляя плодородную почву в долине, начинался сельскохозяйственный сезон. Слабый разлив означал возможность голода, так как затоплялись малые территории. Сильный разлив также мог вызвать катастрофические последствия. Поэтому была важна возможность предсказывать объём предстоящего затопления. Поэтому на реке от острова Элефантина и вниз по течению были построены подобные сооружения.

Дом паводков, на острове Рода.

По Родскому ниломеру имеются данные наблюдений с 621 года нашей эры, считается, это самый длинный в мире ряд систематических измерений.

Это восьмиугольная мраморная колонна, расположенная в колодце. Чтобы контролировать уровень воды в колодце, нужно было спуститься по лестнице и осмотреть колонну. Но не каждый мог это сделать. Наблюдать за уровнем реки имели право только жрецы и верховные правители.Ниломер на острове Рода был построен в 861 году на месте старого сооружения, созданного известным астрономом того времени Афраганом. На колонну нанесены отметки, показывающие уровень воды. По ним жрецы определяли, каким будет год — засушливым, что означает голод, или разлив реки будет благоприятным для сельского хозяйства. По этим отметкам можно было также спрогнозировать наводнения, которые бывали катастрофическими.
Умение жрецов и правителей прогнозировать поведение Нила производило огромное впечатление на простых людей, считавших такую способность даром богов. Наверное, поэтому много ниломеров было установлено в храмах.
Сейчас ниломер на острове Рода расположен в модернизированном здании. Старый купол, разрушенный во время французской оккупации в 1825 году, заменили конической крышей. Стены покрыты рисунками. Вода Нила попадала в колодец по трем тоннелям, расположенным на разных уровнях.

http://wiki-org.ru/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D...
http://egypt-myhomeland.blogspot.com/2010/04/blog-...
https://topvoyager.com/nilomer/