Мама-- это свято! и неоспоримо! Но разве ребёнок, несмотря на свой возраст--не свят?

...больной очень вопрос
я скажу как я думаю, а вы, если захотите, скажите чтО думаете вы.. не по поводу моих дум, а по поводу моего вопроса...

так вот...
я думаю что МАМА-- это самый -самый родной человек для ребёнка, которая научит, подскажет,пожалеет и т. д.
которая любит... просто Любит своего дитя
и притом не важно сколько дитю лет.. ему может быть и 60! но он её ребенок..
она может ненавидеть какие то поступки своего ребёнка, но любовь её к нему не может угаснуть из-за них

Мама-- это ВСЁ!

Но! я часто слышу от матерей, в частности и от своей мамы--- КАК ты так мОжешь говорить? как ты так можешь поступать? как ты так можешь вообще--- я же твоя мать!?!

НО позвольте, у ребёнка её тоже есть своё мнение и оно не всегда может совпадать с мнением и желанием матери
А если ребёнок уже давно сам мама или папа?
Всегда ли нужно делать так--как хочет того Мама?

Всегда ли ПЕРВОМУ нужно извиняться ребёнку перед матерью за какие то проступки или огрехи?
Возможно Мама сама в чем то виновата и должна извиниться перед своим ребёнком?

знаю, что мы дети только тогда, когда живы наши родители
но...
берегите друг друга Родители и Дети!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Советник (3804)
У меня есть что сказать.
Сейчас как раз читаю "Демиан" Гессе. Нравится как он описывает процесс взросления, нравится его "два мира".
Мать, да и семья всегда будет богом, светом, чудом.
Но личность не может родиться без "дьявола".
Первая сигарета, первая попойка, первые мысли о сексе. Это очень тонкая и болезненная грань.

Вот что лично вы чувствуете, когда видите как итальянская мамаша ведет за собой своего уже плешивого сынка?
И дай бог, если он(бог) есть, каждому человеку мудрости отличить свет жизни от начинающейся уродливой болезни эгоистичной женщины и малодушного мужчины.
___
Про извинения - это как в анекдоте)) Украсть велосипед, а потом молить о прощении)))
Сделать, а потом активно извиняться, возможно даже покрасить старый, покосившийся забор.
Можно даже прочувствовать всю силу своей вины.
Это продуктивнее, чем влезать в роль антипроактивности под предлогом ранить чьи-то чувства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Мудрец (20537)
я 100пятьсот раз извинись перед ней даже если прав,
Ленк,ей 77 лет..,и она очень больна.
Доброго!)
Верховный Наставник (224493)
Ненавидя поступки своего ребёнка, любя его, - это значит в дальнейшем всё-таки, скрепя зубы, поддержать его. я так считаю. по поводу извинений - многие мамы стрёмаются этого, смеясь в лицо ребёнку. мол кто ты такой, сосунок. но да, чуть что - сразу «я же твоя мать!». неувязочка) хочется ли извиняться перед такими мамами? однозначно нет.
______
у меня не получаются красивые и мудрые ответы о родителях. и прошу за это не судить, у каждого своя история.
слишком много боли из прошлого, обид. многие моменты мы с сестрой не поняли и не простили им до сих пор.
недавно был откровенный разговор как раз с сестрицей, она всегда утверждала в любом случае «Наташа! так нельзя, они наши родители!». сейчас откровенно поведала, что её обиды бегут впереди. и став уже дважды мамочкой, она выбрала к детям совершенно другую модель поведения. где действительно есть забота, ласка, любовь и понимание. к этому всему она добавила: «я хочу, чтобы они мне в будущем были благодарны и помогали». вот именно такую модель поведения осудить сложно, именно её я и буду придерживаться.
Верховный Наставник (225672)
родители рожают и становят на ноги тех кого родили. всё остальное за них делает государство. семья в которой считают, что детей надо воспитывать не имеет права на существование)
Просветленный (594450)
Это стереотип .ребенок всегда сам выбирает что для него ,,святое ,,
Хранитель Истины (274100)
....в силу ее возраста я стараюсь промолчать и миллион раз подумаю, прежде чем озвучить что-то. Она пожилой больной человек. НО многое было. Простить-простила. А память есть. К сожалению, мало мудрости, терпения ещё меньше было у неё в мое детство. Очень благодарна я за свое детство бабушке. Это единственный человек, который любил меня просто так, больную худющую девчонку, которой многое было нельзя. Самые тёплые детские воспоминания связаны с нею. Для себя я решила быть другой. Поддерживать в любом. Подбадривать. Помогать. Объяснять. Не оставлять на самотёк или «кого-то». А именно воспитывать! Только из-за убогого холодного нелюбящего отношения к ребёнку, он становится убогим холодным нелюбящим взрослым. Не хочу ТАК. Тепла, Сказка!
Верховный Наставник (158759)
Свят ребёнок...конечно свят...именно для своей мамы....и благодаря своей маме....Я всегда чувствую за спиной...её поддержку...что бы не упал..и чувствую..когда мне больно..то и ей больно...только она это не показывает...но я то чувствую...даже на расстоянии...невидимыми нитями...Никогда она не учила меня жизни...не настаивала на каких то поступках...просто подставляла своё плечё...Много можно написать о её огромнейшем сердце...и мудрости...но думаю что и этого достаточно...) Привет Ленка..)
'D
Верховный Наставник (109416)
Элли, такая постановка вопроса подразумевает, что у всех мам автоматически включается инстинкт материнства как только, так сразу. А оно так не работает...женщины бывают разные:женщина-мама (и тогда для нее ребенок святой, что бы он ни делал), а есть женщины - жены (и тогда ей интереснее ухаживать за мужем).

Да и мамами становятся в разных условиях и ситуациях, и дети часто нежеланны, не вовремя, не от тех и прочее...

Знаешь, я хотела задать вопрос (основан на чужом горьком опыте) о том, почему мать может ненавидеть дочь и видеть в ней соперницу. В моей голове такое не помещается.

Что до ответа: ребенок - его здоровье, его благополучие - святы. Поступки - не всегда.
Наставник (38329)
Если понимаешь, что каждый отвечает за своё в жизни- они как мамы, а мы как дети, то остаётся только любовь.. мамы уходят и открывается бездна, которую они оказывается закрывали..и в этой бездне всё поздно
Верховный Наставник (183146)
Ленуша,привет!))

Моя свекровь всегда говорила:
"Не дети для нас,мы для детей!
Они нас не выбирали"

А я так согласна с Диной.
И дай Бог любви,мудрости,терпения
и родителям, и детям.
Гроссмейстер (9017)
Привет, Сказочная... Думааааююю...так. Мамы хотят видеть тот образ, который они создали еще до нашего рождения... Когда мы начинаем из него со временем выбиваться - они начинают нервничать...типа, мы не оправдали их надежд... (читай - чего хотели достичь сами)... в итоге, когда мы делаем то, что не сделали бы (по их мнению) они - приводит к конфликту. Только Любовь к Маме растопит лед ее непонимания... Искренняя Любовь. И никакой фальши. Обними Маму... и поцелуй. Это - Твоя...МАМА.
Верховный Наставник (172252)
Нередко случается, что мать открыто ненавидит своё дитя уже по факту его рождения. Так - всю жизнь. И тогда её мнение ни имеет для ребёнка ну никакого значения. Увы...(((
.
Наставник (36108)
Мама это свято.Извинится нужно всегда.даже если и прав..не убудет.Пройдет время и придет понимание правоты или обратного с высоты возраста и с позиции опыта..
Хуже Легенда когда всего этого нет..и ты давно не ребенок
Просветленный (541978)

Наставник (99105)
не считаю зазорным ни позвонить первой,спросить *как дела?*,
ни извиниться,если неправа..

обнимаю,нежная моя!!)))
https://urtica-monoica.livejournal.com/148529.html
Поймете это,будет по силам любая проблема.
Добрый день!

Трудно отвечать, когда не знаешь, о чём речь...
Но мне всегда не хватало маминой заботы, ласки, взгляда...
Даже слово, в некоторые моменты, могло бы подбодрить...
Но её нет...
На самом деле, это такое счастье иметь рядом с собой такого родного и близкого человека.
Увы, я это не познала...
Я думаю, всё можно простить и понять...
Берегите друг друга...
Счастье, что вы друг у друга ЕСТЬ.
Просветленный (723167)
- Мои дочери учатся и живут самостоятельно. Они теперь все из себя независимые, так сказать.
Лис Крюгер натянуто усмехнулся.
- Сын стал инженером и весь в работе. В общем, старик-отец их не столь интересует. Вообще-то это хорошо.

Мы растим детей для того, чтобы они стали самодостаточными людьми. Вкладываем или пытаемся вложить в их души то хорошее, что считаем нужным. Направить по возможности на правильный путь, или хотя бы помочь им в поиске себя. Глупо надеяться или рассчитывать на благодарность от них. Это даже непорядочно со стороны родителей. Дети – это не банковский вклад под проценты.
Это больше похоже на благотворительный взнос в мир и общество.

https://www.proza.ru/2013/11/04/301
Гроссмейстер (6836)
Развезла стенания по всем лавочкам от первого до шестого подъездов)) Еще бабушки и дедушки бывают))
Ag
Гроссмейстер (5687)
1-ое Корефанам 7:14
Иба неверюющий муж освящается жаною веруюющею, и жана неверюющая освящается мужом верюющим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а таперь святы.
Мудрец (16399)
Йех... было много букафф, упразднил..)
Извиниться- да, поступать... нет)
Прислушиваться- да.
Если Мама, то поймёт.
Тепла и Света, Лучезарная