Гуся своими крупами навеяла. Но я о простом. О рисе. Давно спросить хотела.

Скажите, пожалуйста, какой надо купить рис, чтобы плов из него получился зашибенским, чтобы рисинка отделялась от рисинки ,чтобы он был рассыпчатым? Про пропаренное фуфло не надо. Ну то есть я не к тому, что оно фуфло, но в общем мне хочется хардкора, настоящего крутого риса, а не адаптации. Как в Узбекистане. В магазине рисов со знойным названием "Для плова" - чуть больше чем дофига, по сути оказывается, что это тупо обычный краснодарский. Базарчиков в моей зоне жизнедеятельности нет, я не могу купить "настоящий" рис у узбеков. Настоящий в кавычках, потому что в гипермарке с 40 сортами риса как пить дать тоже есть настоящий, не меньше, чем у узбеков, только поди угадай, какой из. Надежда на вас. Какой рис из необработанных (не пропаренных) действительно подходит для плова?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (233582)
Готовлю, как Янка, из обычного круглозерного Краснодарского риса.
Вот он реально вкуснее всех этих пропаренных, золотистых и пр...
Мне эти пропаренные пахнут то ли навозом, то ли силосом...бррр, гадость(
Замачиваю в теплой подсоленной воде перед готовкой минимум на полчаса.
Солю плов через 5 минут после закипания
на среднем огне, а потом убавляю до минимума.
И вот на этой стадии крышку казана любовно заворачиваю в льняное полотенчико,
чтобы пару не было ни малейшего шанса на выход.

Привет, Ань!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
басмати мне нравится.
беру теперь на рынке на развес, он самый дорогой,
сколько воды ни нальешь - все равно будет рисинка от рисинки.
узбеки же тут этот рис и покупают для своего плова , причем в ашане даже "каждый день" большими пачками тащат .
я бурый рис покупаю , эта зараза вари не вари жесткая будет
если конечно в ответах не засидеться
Весь рис делают на в Одессе на Малой Арнаутской улице) И басмати там же)
Хранитель Истины (427088)
Долгоиграющий....
А каждая хозяйка разный покупает.....
Две личности есть из Узбекистана-одна берёт длинный рис на плов,другая-круглый рис
Наставник (89922)
Рецептов множество ,но классическая технология - главное!
Верховный Наставник (142162)
... не надо пропаренный, не надо длинный..!! просто круглый обычный рис, но эффект "рисинка от рисинки" появляется, когда он "преет" в чудесном соединении двух жиров -- вытопленного свежего сальца и растительного масла!!... не стОит напоминать, что плов категорически нельзя перемешивать в процессе готовки!!!
Привет, рисовед-Егозулька!!!!
Самый лучший рис для плова сорт"Лазер" в магазинах тоже бывает
Неплохой плов получается из пропаренного длиннозерного риса,именно рисинка к рисинке
я не любитель из него готовить,но для плова лучше он,чем кубанский к примеру
Я басмати беру
У меня любой рис получается чтобы рисинка отделялась от рисинки , дело в приготовлении . Его надо хорошо обжарить ,а потом не трогать до полного приготовления.
Просветленный (644600)
Я тебя понимаю! Терпеть не могу поопаренный. Готовлю из простого, хитрость какая? Очень много масла нужно в плов. Пропорции равные части мяса, лука, моркови, риса. Рис круглый, обыкновенный. Я его на час замачиваю, он воду впитывает, пока все обжаривается, а потом сливаю воду, мою, кладу в казан. Солю, специи и воды на 1см. Закипело, на тихий огонь под плотной крышкой. Попробуй как я - понравится
нууу, тут я тебе не советчик( я на плов рис беру на рынке или муж берет у своего знакомого. строго "девзиру" из киргизии.
Хранитель Истины (321694)
Я Увелку беру. Но всё равно никак не научусь. Чуть воды перелью, пипец, каша. Но у меня маленький опыт в варке плова, я только начинаю.
Хранитель Истины (309875)
краснодарский круглый... который подороже...
Верховный Наставник (105284)
я самый обычный рис беру)
там весь секрет в приготовлении, а не в сорте риса вроде)
специи , моркови, мяса, лука в равных пропорциях по-моему нужно и готовить в кзаане на открытом огне)
Верховный Наставник (125720)
кстати про басмати.... всегда идеально
из супермаркетовских беру от "Ангстрем" - уже не знаю, пропаренный он или нет, он результат всегда одинаково хороший
Верховный Наставник (153507)
парбоилд, басмати-и тщательно промыть перед варкой