А во сколько дети начинают говорить,тут короче у соседки пацан 2.5 года,почти не говорит,какие то -

такие звуки издает,типа Ма,Па,Ко,короче слоги одни,она пипец нервничает что он еще не разговаривает.А вообще дети должны уже в этом возрасте разговаривать.Мне все время казалось,что дети в года три начинают что то нормально говорить.Так пацан бегает,в футбол играет,на вид абсолютно нормальный,веселый и здоровый.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (284009)
Ма па бе ме это в годик. В 2.5 уже нормально должен говорить более или менее. А не мэкать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230702)
слишком много говорит.
Хранитель Истины (427051)
К 3 годам заговорит....пусть разговаривает четкими словами-кот,кошка(вместо сюсюканий-котик,кошечка),короткие предложения- правильно выговаривая слова,можно пропевать(петь) фразы....помогать договаривать слова

Поздновато...но много деток которые с речью задерживаются....обычно к 3годам....но надо помогать и развивать мелкую моторику рук-пальчиков
Хранитель Истины (303201)
А чего нервничать? Пусть к логопеду ведёт.
У меня одна дочь до 3 лет молчала вообще, потом в сад отдала и за 2 недели она там всему научилась.
А вторая до 4 лет молчала и сад не помог. Стала водить к логопеду, она с ней очень плотно занималась целый год, массажи языка делала и всё норм)) сейчас ей 6, рот не закрывается.)))

Вообще сейчас задержки речевого развития сплошь и рядом. Это не страшно, навык можно развить с помощью специалиста. Главное, чтобы умственной задержки не было)))